СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоград уже задолжал за газ более миллиарда рублей

ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» сообщает, что вопреки утверждениям представителей администрации Волгограда коммунальный оператор – МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» – не выполняет собственный график погашения долгов за газ, уже превысивших общую сумму в один миллиард рублей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе организации, ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» с недоумением воспринимает утверждения представителей администрации города Волгограда о значительном объеме платежей, перечисляемых МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» в счет погашения задолженности за поставленный газ. Факты свидетельствуют об обратном: коммунальный оператор не соблюдает собственный график погашения задолженности, тем самым не выполняя взятые на себя обязательства ликвидировать долг до наступления отопительного периода.

Общая ситуация по коммунальному сектору Волгограда складывается следующим образом. На 4 сентября долг волгоградских коммунальных предприятий составляет один миллиард 53 миллиона рублей. Из них 637 миллионов рублей задолжало за поставленный газ МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство», 116 миллионов рублей приходится на долю других коммунальных организаций Волгограда (их долги в свою очередь образованы неплатежами МУП «ВКХ»), 300 миллионов рублей – просроченная задолженность предыдущего коммунального оператора. Таким образом, за июль-август 2012 года общая сумма долга организаций коммунального комплекса Волгограда снизилась только на 420 миллионов рублей. Сложившаяся динамика погашения задолженности, к сожалению, не дает оснований для уверенности в том, что мэрия Волгограда сумеет решить проблему долгов за поставленный газ в оставшиеся до отопительного сезона два месяца.

Как известно, очередная попытка урегулировать ситуацию с задолженностью МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» была предпринята в мае этого года – коммунальное предприятие разработало и направило в адрес ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» график погашения задолженности. Поставщик газа, несмотря на принципиальные разногласия с документом, был вынужден принять его, учитывая социальную значимость горячего водоснабжения. Взятые на себя согласно графику обязательства коммунальный оператор выполнил лишь однажды – в мае 2012 года МУП «ВКХ» перечислило в счет долга 300 миллионов рублей. Срыв срока платежа за июнь 2012 года – когда вместо гарантированных 230 миллионов рублей было оплачено только 25,9 миллиона рублей – стал причиной введения ограничений на поставку голубого топлива. В июле коммунальное предприятие также не выполнило условия графика погашения задолженности и не доплатило 77,7 миллиона рублей. С учетом допущенной в июле просрочки платеж в августе 2012 года должен составить 327,7 миллиона рублей, однако на сегодняшний день в адрес региональной компании перечислено только 30 миллионов рублей, то есть менее одной десятой части от гарантированных средств.

Таким образом, МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» систематически не выполняет взятые на себя финансовые обязательства и вновь нарушает сроки выплат за поставленный газ. В связи с неисполнением договорных условий по оплате, а также условий представленного графика погашения задолженности ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» не имеет оснований для согласования подачи газа на котельные МУП «ВКХ». Выход из сложившейся ситуации в ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» видят в четком выполнении заявленных МУП «ВКХ» обязательств по исполнению графика погашения задолженности. Поставка газа в 100-процентном объеме коммунальному предприятию будет возобновлена сразу же после перечисления средств, заявленных ОКК к выплате в июле-августе текущего года.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter