СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Вице-мэра Волгограда уволят за гнилую картошку

В Волгограде продолжается скандал с поставками некачественных продуктов в детские дошкольные учреждения города. Нашедшие червей в сухофруктах депутаты требуют отставок в мэрии, утверждая, что в городе действует сложившаяся коррупционная схема с контрактами, в которой замешаны как чиновники администрации Волгограда, так и депутаты городской думы.

Напомним, в конце прошлой недели, незадолго до подведения итогов конкурса на поставку питания в детсады, группа женщин-депутатов, членов фракции «Единая Россия» Волгоградской городской и Волгоградской областной дум, прошлась по нескольким дошкольным учреждениям. В пищеблоках детских садов депутаты узнали, что детей кормят тем, что поставляется по ранее заключенным городской администрацией контрактам, а именно: макаронами с мясом, но без мяса, червивыми сухофруктами, гнилой картошкой и сгущенкой, стоящей вдвое больше, чем ее аналоги на прилавках магазинов. Авоську с «вещественными доказательствами» увиденного депутат Ирина Гусева активно показывала после рейда всем желающим в коридорах и кабинетах областного правительства.

Депутаты городской думы Елена Вознесенская, Марина Павлова и Галина Егорова и первый заместитель председателя гордумы Ирина Соловьева обратились к и.о главы администрации Волгограда Собакарю и главе Волгограда Василькову с требованием разобраться в ситуации и принять меры к недобросовестным поставщикам. Так, по словам депутатов, ООО «Полина» неоднократно нарушала условия контракта, поставляя мясо, не отвечающее требованиям СанПина, а ООО «Галина» не всегда своевременно поставляет в детские сады молочную продукцию, которая при этом нередко не соответствует ГОСТу. Вместе с тем данные фирмы на протяжении длительного периода по муниципальному контракту поставляют продукты питания в детские учреждения города. О претензиях к еще одной неоднократно выигрывавшей конкурсы, фирме-поставщику «Лидер-Т», сообщали депутаты Волгоградской облдумы.

При этом в кулуарах думы активно муссировался слух, что ряд регулярно выигрывающих фирм находится в зоне коммерческих интересов депутата Волгоградской думы Сергея Коновалова, а на одной из планерок и. о. главы администрации Владимир Собакарь якобы даже приказал подчиненным сделать все, чтобы конкурс на очередные поставки, итоги которого должны были подвести 3 сентября, вновь выиграли прежние поставщики. Впрочем, несмотря на то, что в мэрии Волгограда подобные слухи всячески опровергали и настаивали на честности и прозрачности муниципального конкурса, среди победителей вновь оказалась все та же ООО «Полина».

«О ситуации с питанием в детских дошкольных образованиях знали уже до проведения конкурса, но все равно выиграла та же фирма. В связи с этим, сегодня я обратилась к прокурору области и следственный комитет, – заявила депутат Ирина Гусева. – На эти конкурсы не попадает никто, кроме тех, кто долгие годы занимает нишу. Послушайте цифры: только на поставку мяса до конца года выделено 50 миллионов рублей. Но мы этого так не оставим. В скором времени мы соберем президиум «Единой России», где будем требовать отставки всех чиновников, которые напрямую задействованы в этой схеме. Так, я хочу, чтобы руководитель департамента по образованию города Волгограда Евгений Пушкин не работал, и это будет наше требование».

Странно, но никаких фамилий участников «коррупционной цепочки» депутаты и чиновники так и не назвали. Так, министр образования Волгоградской области Александр Коротков заявил: «На данный момент у нас пока недостаточно материала для того, чтобы делать выводы, но мы уже подходим к тому, чтобы обратиться в компетентные органы». А на вопрос, почему ситуацией с питанием в детских садах депутаты начали интересоваться только за два-три дня до подведения итогов конкурса, депутат Елена Вознесенская ответила: «Еще четыре года назад все жаловались на качество продуктов. В начале своего избрания я пыталась придать этой проблеме огласку, но у меня тогда ничего не получилось. Когда я с этим столкнулась, мне сказали: сиди тихо».

Депутат городской думы Сергей Коновалов в свою очередь категорически отрицает свою нынешнюю причастность  к выигравшим фирмам-поставщикам.

«Фирму «Лидер-Т» я действительно основал в 1991 году, – сообщил V1.ru Сергей Коновалов. – Действительно, несколько лет при мне эта компания занималась поставками, в том числе и поставками продуктов питания. В 2004 году, избравшись депутатом, я эту фирму покинул и никакого отношения к ней не имею. По моим сведениями, эта организация уже несколько лет не занимается поставкой продукции. Никакого отношения не имею я и к фирмам с женскими именами: «Полине», «Диане» и всем прочим. Что касается жалоб на продукты питания, то, по словам руководства департамента по образованию, никаких жалоб от родителей нет и не было. Меня интересует вопрос, почему депутаты после того, как выявили нарушения, не вызвали Роспотребнадзор, ведь согласно тому, что говорят коллеги, детей нужно срочно госпитализировать и промывать им желудок. Однако вместо этого они пошли на пресс-конференцию».

Впрочем, определенная реакция на скандал уже последовала и в администрации Волгограда. В спешный отпуск, который по некоторым данным станет безвозвратным, ушел курировавший данное направление вице-мэр Андрей Лях. Не исключается, что и итоги конкурсов по поставке продуктов питания в детсады также будут пересмотрены.

Обращение Ирины Соловьевой к главе Волгограда Валерию Василькову

Главе Волгограда
В.Д. Василькову

Уважаемый Валерий Денисович!

Ко мне обратились депутаты Волгоградской городской думы по вопросу обеспечения продуктами питания муниципальных дошкольных образовательных учреждений Волгограда.

Из их обращения усматривается, что поставка продуктов питания в детские сады осуществляется фирмами на основании муниципальных контрактов, заключенных ими с муниципальным образованием городского округа город-герой Волгоград.

Результаты проверки, проведенной депутатами городской думы, свидетельствуют о том, что не все фирмы на данном рынке услуг выполняют свои обязательства строго в соответствии с условием контракта.

Вместе с тем следует отметить, что муниципальные контракты, предусмотренные действующим законодательством, связаны с размещением заказов на поставки товаров, оказание услуг и т.д. конкретно для муниципальных нужд.

Под муниципальными нуждами понимаются обеспечиваемые за счет средств местных бюджетов и внебюджетных источников финансирования потребности муниципальных образований, муниципальных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для решения вопросов местного значения.

При этом все муниципальные контракты связаны с затратами бюджетных средств.

Однако, как видно из обращения депутатов на имя и.о. главы администрации Волгограда Собакаря В.А., в ходе проверке, проведенной в детских учреждениях детский сад №2 и №155 на протяжении длительного времени, выигравшая конкурс на поставку мяса ООО «Полина», неоднократно нарушало условия контракта, поставляя мясо, не отвечающее требованиям СанПина. Вместе с тем данное обстоятельство напрямую связано со здоровьем детей, посещающих эти учреждения.

Имеют место нарушения по соблюдению условий контракта в действиях ООО «Галина», которое не всегда поставляет в детские сады своевременно молочную продукцию, которая нередко не соответствует ГОСТу (детский сад №328, №100).

Вместе с тем данные фирмы на протяжении длительного периода по муниципальному контракту поставляют продукты питания в детские учреждения города.

Полагаю, что сложившаяся ситуация по обеспечению дошкольных учреждений продуктами питания требуют вмешательства со стороны городской думы при выполнении ею контрольных функций. Ведь речь идет о бюджетных средствах города, а также о решении вопроса местного значения организации деятельности дошкольных учреждений.

Поэтому, сообщая Вам об изложенном, прошу рассмотреть вопрос совместно с и.о. главы администрации Волгограда о неудовлетворительной ситуации, сложившейся при заключении муниципальных контрактов на поставку товаров и т.д. для муниципальных нужд.

С уважением,
первый заместитель председателя И.А. Соловьева

Обращение депутатов к и.о. главы администрации Владимиру Собакарю

И.о. главы администрации Волгограда
В.А. Собакарю

Уважаемый Владимир Анатольевич!

На основании муниципального контракта на выполнение работ по обеспечению муниципальных дошкольных образовательных учреждений Волгограда продуктами питания, необходимых для включения в рацион детям, мясо поставляет ООО «Полина», молоко – общество «Галина», овощную продукцию – АФЗ (г. Волгодонск).

В период действия данных контрактов на действия ООО «Полина» как поставщика мяса со стороны сотрудников отдельных дошкольных учреждений поступали неоднократно жалобы на качество поставляемого им для питания мяса.

Данный факт имел место в МОУ Центр развития ребенка детского сада №2 Центрального района г. Волгограда, где ООО «Полина» поставило мясо, несоответствующее требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. При этом представитель ООО «Полина» отказался подписать составленный по этому факту акт.

В связи с ненадлежащим исполнением условий контракта 08.02.2012 директору ООО «Полина» заведующей МОУ Центр развития ребенка детского сада №2 направлена претензия по поводу поставки мяса, несоответствующего п. 4 муниципального контракта №3385/2.

Нарушение условий контракта связано с тем, что поставленная в детское учреждение говядина имеет массовую долю костей и жира свыше 70%, что значительно превышает допустимую норму не выше 20%.

Подобные нарушения имели место при поставки говядины в МОУ Центр развития ребенка детского сада №2 16.03.2011, где также доля костей и жира превышает по своей массе допустимый процент (не свыше 20%). Подобные нарушения невыполнения условий контракта могут повлечь за собой возникновение далеко не безопасных для здоровья детей последствий (отравления).

О том, что ООО «Полина» систематически не исполняет условия контрактов по поставке продуктов в детские сады, свидетельствует и тот факт, что подобные нарушения имели место быть и в феврале 2011 года.

Имеют место со стороны ООО «Полина» нарушения по исполнению условий контракта при поставке мяса и другим детским учреждениям.

Так, 31 января 2011 года заведующий МОУ детский сад №328 направил претензии ООО «Полина» в связи с поступлением мяса для детского питания, не соответствующего условиям контракта и необходимого для этого качества.

Подобные нарушения при поставке молока в МОУ детский сад №328 были допущены в феврале 2011 года со стороны такого поставщика, как ООО «Галина». Молоко не соответствовало требуемому ГОСТу.

Не была доставлена своевременно поставщиком заказанная молочная продукция и в МОУ детский сад №100 (январь 2012 года).

О том, что указанные выше поставщики не выполняют условия контракта свидетельствуют и результаты проверки, проведенной депутатами Волгоградской городской думы 29.08.2012 в дошкольных учреждениях №2, №155.

В этих учреждениях на момент проверки не было необходимого, соответствующего контракту мяса для приготовления детского питания.

Отмечено, что овощная продукция стала поступать в дошкольные учреждения только после смены поставщика. В настоящее время она поступает из г. Волгодонск. До этого данная продукция была низкого качества.

В ходе проверки установлено, что имеются существенные недостатки и при составлении меню. По своему составу оно явно не соответствует тем требованиям, которые предъявляют к качеству питания детей.

Вместе с тем здоровье детей, прежде всего, связано с качеством продуктов питания. Изложенное выше свидетельствует о том, что, к сожалению, муниципальные контракты не всегда заключаются с добросовестными поставщиками.

В настоящее время перечисленные поставщики вновь, учитывая длительность их пребывания на рынке, будут пытаться получить право поставлять продукты питания в дошкольные учреждения Волгограда. Мы, учитывая перечисленные выше факты, не можем согласиться с тем, чтобы наши дети по вине отдельных лиц не могли получать питание надлежащего качества.

Считаем, что такие предприятия, как ООО «Полина» и ООО «Галина», не могут обеспечить продуктами питания наши детские учреждения. Ведь имеющиеся в их действиях нарушения носят систематический характер. Поэтому мы просим расторгнуть контракт с этими предприятиями, а также обратить внимание на их дальнейшее участие в конкурсах, которые будут проводиться муниципалитетом.

Также сообщаем, что депутатами Волгоградской городской думы продолжается проведение проверок поставки продуктов питания в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях. О всех нарушениях и недостатках Вы будете уведомлены.

С Вашей стороны мы просим Вас принять незамедлительно меры, направленные на защиту интересов малолетних детей в указанной части.

О результатах рассмотрения нашего обращения просим сообщить нам в установленном для этого порядке.

С уважением,
Е. С. Вознесенская,
Г. В. Егорова,
М. М. Павлова.

Фото: Фото с сайта Zolotou.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter