V1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Волгограде

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

ю-в.

757мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Волгограде завершена съемка фильма «Старый Царицын»

В Волгограде завершена съемка фильма «Старый Царицын»

Музеем-заповедником «Сталинградская битва» завершена работа над документальным фильмом «Старый Царицын».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе музея-заповедника, документальный фильм был задуман как экскурсия в прошлое нашего города. Его авторы, покопавшись в архивах, нашли много интересного, забавного и даже поучительного.

«Первый трамвай, первый полет аэроплана, первые автомобили. Приезд Шаляпина и Собинова. Возникновение футбола в Царицыне... Все то, что удивляло, восхищало и порой огорчало царицан в начале прошлого века, нашло свое отражение в фильме «Старый Царицын», – рассказали в пресс-службе музея-заповедника «Сталинградская битва». При создании киноленты использованы документальная хроника, фрагменты фильмов немого кино, мелодии и пресса начала ХХ века. Например, опубликованные в одной из местных газет сатирические стихи царицынского поэта Петра Лямина рассказывают о негативных сторонах городской жизни. В постановочных кадрах, стилизованных под немое кино, разыграны сцены из царицынских легенд (в частности, знаменитая история игры в карты купца Василия Федоровича Лапшина). Этот фильм – несколько штрихов к портрету нашего города начала ХХ века и портретам тех, кто обитал в роскошных особняках и жалких лачугах, тех, кто попал на страницы газет и журналов и кто покинул этот мир безвестными».

Идея создания фильма принадлежит директору ФГУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник "Сталинградская битва"» Алексею Васину. Его премьера состоится 8 сентября на одном из местных телеканалов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем