СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Жительница Волжского вербовала молодежь для обучения в лагере боевиков в Чечне

18-летняя жительница города-спутника Волгограда Волжского подозревается в содействии террористической деятельности и вербовке молодежи в лагеря незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской республики.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе УФСБ России по Волгоградской области, в 2012 году в поле зрения оперативников попала 18-ти летняя жительница города Волжского, которая, по оперативным данным, возможно, придерживается идей радикального ислама и вынашивает намерения о выезде на территорию Чеченской Республики с целью вступления в ряды бандгрупп. Установлено, что в сентябре прошлого года она приняла ислам. Дальнейшими мероприятиями установлено, что девушка в сети Интернет через социальные ресурсы «В контакте» и «Одноклассники» вела переписку с людьми из различных регионов, в которой она рассказывала им о том, что приняла ислам и готова встать на путь смертницы-шахидки, то есть совершить террористический акт путем самоподрыва. Во время такого общения она сообщила своим собеседникам о том, что познакомилась в Интернете с действующим членом НВФ, сама выезжала в лагерь боевиков, расположенный в горах на территории Чеченской Республики, где проходила обучение взрывному делу и готовилась к совершению террористического акта.

Своим собеседникам она настойчиво предлагала примкнуть к членам бандформирований, действующих на территории Северокавказского региона, принять участие в борьбе с «неверными», встать на путь «джихада». Под ее влияние попали три молодых человека, проживающих в Волжском, Москве и Астрахани. Поддавшись на ее уговоры и убеждения, двое из них выехали в Чеченскую Республику, намереваясь примкнуть к бандформированиям для участия в преступлениях террористической направленности.

Скоординированными действиями органов ФСБ России и ЦПЭ МВД по Чеченской Республике они были своевременно выявлены, их деятельность пресечена.

В настоящее время в отношении 18-летней жительницы Волжского следственным отделом УФСБ России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по части первой статьи 205.1 УК РФ «Содействие террористической деятельности». УФСБ России по Волгоградской области совместно с сотрудниками ЦПЭ ГУ МВД России по Волгоградской области проводятся мероприятия по выявлению других лиц, которые были склонены обвиняемой к совершению преступлений террористической направленности.

УФСБ просит родителей проявить бдительность к поведению своих детей, обратить внимание на то, какие интернет-ресурсы посещают ваши дети, на лиц, с которыми они общаются через Интернет, а также к темам, которые они с этими лицами обсуждают. УФСБ напоминает, что для приема подобной информации граждан об угрозах безопасности Российской Федерации действует телефон доверия 33-24-10.

Фото: Фото с сайта I.telegraph.co.uk

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter