СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгограде появится памятник погибшим танкистам

Поделиться

Танк Т-34-76, поднятый со дна реки Доброй в Суровикинском районе в январе прошлого года, превратится в памятник.

Как сообщил V1.ru директор ФГУК «Историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» Алексей Васин, в настоящее время танк разобран, проводится его консервация. Боевая машина будет установлена у музея-панорамы в качестве памятника погибшим танкистам, открытие которого приурочено к очередной годовщине победы в Сталинградской битве – 2 февраля.

«Процесс преобразования танка в памятник уже запущен, – рассказал господин Васин. – На это уже выделены, хоть и небольшие, средства. Планируется потратить 366 тысяч рублей – это внебюджетные средства, заработанные за счет продажи сувенирной продукции и билетов. Консервация танка проводится, чтобы остановить коррозийный процесс. Памятник погибшим танкистам будет установлен на площадке рядом с музеем».

Напомним, что танк Т-34-76, выпущенный в 1942 году Нижнетагильским танковым заводом, был извлечен из речки Доброй возле города Суровикино 28 января прошлого года. По предположениям специалистов, данная боевая машина является одним из десяти легендарных танков, осуществлявших в составе первой роты 46-го танкового полка 49-й механизированной бригады прорыв обороны вражеских войск в Суровикино 12 декабря 1942 года. Во время штурма танк был подбит, а экипаж погиб.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter