СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

В Среднеахтубинском районе продлили действие карантина по АЧС

Из-за жалости чиновников к беременной свинье в Среднеахтубинском районе Волгоградской области продлен карантинный режим по АЧС.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям, ветеринарный врач ГБУ ВО «Среднеахтубинская райСББЖ» Поздняков и специалист администрации Среднеахтубинского района Васильев при проверке хозяйства местного жителя Папехина вопреки должностным инструкциям не произвели уничтожение двух свиней: хряка и супоросной свиньи. Данный факт был вскрыт в ходе проверки принимаемых мер по ликвидации АЧС. В связи с выявленным нарушением ветеринарный врач и специалист райадминистрации могут стать фигурантами уголовного дела по статье «Халатность».

В Управлении Россельхознадзора пояснили, что действия ветврача и чиновника стали причиной продления карантина и действия ограничительных мероприятий на территории района.

Из личного подсобного хозяйства гражданина Папехина для последующего уничтожения были изъяты одиннадцать свиней, включая хряка, свиноматку и девять поросят в возрасте до 10 дней. Материалы проверки по этому случаю переданы в пятый природоохранный следственный отдел Волжского межрегионального природоохранного следственного управления СК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении Васильева и Позднякова по части первой статьи 293 УК РФ «Халатность».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter