СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Эдуард Панин: «Тем, кто кормит наших детей сегодня, не дышат в затылок конкуренты»

Поделиться

Одной из самых резонансных тем последних недель стала организация питания в дошкольных учреждениях Волгограда.

Эксперты рынка утверждают, что всеобщее недовольство конечным результатом должно стать поводом для пересмотра правил игры, по которым сейчас происходит отбор поставщиков. Причем президент некоммерческого партнерства «Ассоциация клубов, ресторанов, баров и кафе Волгограда и области» Эдуард Панин утверждает, что ситуация с организацией питания в школах Волгограда отличается от детсадов незначительно.

«За последние два года ко мне неоднократно обращались родители школьников, недовольные тем, как организовано питание наших школьников. Учитывая, что поставщики продуктов для комбинатов питания, обслуживающих школы, отбираются на аукционах, первопричину всех проблем я бы стал искать в правилах их организации. Факты свидетельствуют о том, что сегодня в этом сегменте созданы такие условия, которые практически исключают допуск к аукционам новых игроков рынка. А это означает, что конкуренция среди участников аукциона минимальна.

Судите сами: в аукционе на поставку продуктов для школьного питания с завидной регулярностью побеждают несколько фирм, по факту имеющие одного хозяина. Сегодня условия заключаемых с поставщиками контрактов не предусматривают жестких мер, если окажется, что в рамках контракта поставляется некачественный продукт. Если бы, к примеру, после трех нарушений контракт можно было расторгнуть, думаю, люди были бы до конца заинтересованы в том, чтобы добросовестно исполнять свои обязательства. Но пока на этом рынке нет конкуренции, пока редким «везунчикам», чьи фирмы из года в год побеждают на торгах, никто не дышит в затылок, говорить о качественном детском питании ни в садах, ни в школах Волгограда мы не сможем».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter