СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Дубовское предприятие оштрафовали за высокий уровень шума

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по коллективной жалобе жителей города Дубовка Волгоградской области по факту нарушений природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства при осуществлении деятельности ООО «Волгокартон».

Как пояснила V1.ru помощник волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Светлана Чайковская, в ходе проверки было установлено, что предприятие осуществляет выброс вредных веществ в атмосферный воздух без должного разрешения, в результате чего должностные лица предприятия, а также само ООО «Волгокартон» были оштрафованы на четыре и 40 тысяч соответственно.

Кроме того, в ходе проверки было также установлено, что у общества отсутствуют согласованные территориальным органом МПР РФ паспорта на отходы 1, 4 класса опасности и свидетельства о классах опасности данных отходов. Более того, как выяснилось, в фирме не было даже сотрудника, допущенного к обращению с отходами 1, 4 класса опасности и имеющего необходимую профессиональную подготовку, а отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов в контролирующий орган не направлялась, что послужило поводом для еще одного штрафа в сумме две тысячи на руководителя предприятия и 20 тысяч на юридическое лицо ОАО «Волгокартон».

В ходе выездной проверки также установлено, что измеренные в жилых домах и на территории, прилегающей к жилым домам, уровни звука и звукового давления при работе технологического оборудования предприятия превышают предельно допустимый уровень и не соответствуют требованиям СанПиН. В указанной связи в отношении должностного лица возбуждено производство об административном правонарушении, которое сейчас находится в стадии рассмотрения.

Кроме того, Дубовский районный суд удовлетворил требования прокурора о разработке ОАО «Волгокартон» проекта нормативов предельно допустимых выбросов и оформить разрешения на выброс; а также обеспечить уровень звука и звукового давления в соответствие с требованиями законодательства.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter