СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Гордума Волгограда: депутаты в законе?

Депутаты нынешнего созыва Волгоградской городской думы все чаще выступают не в более логичном для думцев амплуа защитников интересов горожан, а в роли героев криминальных хроник. Статистика впечатляет: проблемы с законом имела почти треть депутатского кор

Депутаты нынешнего созыва Волгоградской городской думы все чаще выступают не в более логичном для думцев амплуа защитников интересов горожан, а в роли героев криминальных хроник. Статистика впечатляет: проблемы с законом имела почти треть депутатского корпуса. При этом сами нардепы как будто нарочно стремятся доказать, что проблемы волгоградцев волнуют их лишь в последнюю очередь, поскольку пришли они во власть совсем не за этим.

Предпринимательская жилка

Накануне в Волгограде произошел очередной криминальный скандал, связанный с именем народного избранника. Прокуратурой Дзержинского района был установлен факт незаконного использования товарного знака ОАО «ЛУКОЙЛ» индивидуальным предпринимателем Натальей Наумовой. Принадлежащая предпринимательнице фирма арендовала расположенную по адресу улица Землячки, 12а, автозаправочную станцию, где, прикрываясь раскрученным брендом, осуществляла розничную торговлю бензином. Как показала проверка, прав на использование товарного знака «ЛУКОЙЛ», а также договора с правообладателем на реализацию нефтепродуктов от имени известной нефтяной компании у госпожи Наумовой не оказалось. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 180 УК РФ «Незаконное использование товарного знака».

Эта новость наверняка затерялась бы среди сонма подобных криминальных новостей, если бы не одно обстоятельство: неофициальные источники считают, что нарушавшая закон фирма тесно аффилирована с депутатом Волгоградской городской думы Евгением Щуром.

То, что немалое количество депутатов нынешнего созыва гордумы имеют свой бизнес, интересы которого нередко ставятся слугами народа превыше всего, – давно ни для кого не секрет.

Показательным в этом смысле является недавнее принятое народными избранниками решение о предоставлении городом гарантий в размере ста миллионов рублей под строительство стрелкового клуба, владельцем которого, по некоторым данным, является депутат гордумы Андрей Осипов. Интересен и тот факт, что это решение было принято в первый же день недолгого нахождения у власти в думе группы депутатов-предпринимателей во главе с Федором Литвиненко, предпринявших в июле этого года неудачную попытку поставить на ключевые позиции в городском парламенте своих людей.

Парад авторитетов

Количество депутатов сегодняшнего созыва Волгоградской городской думы, которые имели проблемы с законом, привлекались по уголовным делам, находились или находятся под следствием, и вовсе бьет все мыслимые и немыслимые рекорды. В сети Интернет и различных интернет-блогах приводится большой список статей уголовного кодекса, по которым народные избранники имели проблемы с законом.

В данный момент в деле о мошенничестве, причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, а также злоупотреблении полномочиями фигурирует председатель комитета Волгоградской городской думы по промышленности, транспорту, связи и экологии Владимир Бровко.

Председатель комитета Волгоградской городской думы по бюджету, налогам и сборам Михаил Девятов, будучи одним из соучредителей УНПП «Аспект», занимающегося выполнением муниципального заказа по нанесению дорожной разметки на улицах города, проходил по делу о мошенничестве и неисполнению требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах.

Заместитель председателя Волгоградской городской думы Сергей Коновалов, по некоторым данным, подозревается правоохранительными органами в совершении мошеннических действий, коммерческом подкупе, нецелевом расходовании средств и ряде других преступлений, однако уголовное дело в отношении него пока еще не возбуждено. Как сообщалось недавно в средствах массовой информации, он может быть причастен и к деятельности нескольких фирм с женскими именами, поставлявших недоброкачественные продукты питания в детские дошкольные учреждения.

В мошенничестве и уклонении от уплаты налогов в бытность руководителем завода ЖБИ-1 подозревался и другой зампредседателя гордумы – Геннадий Мурылев.

Бурная активность депутата Федора Литвиненко, в молодости увлекавшегося боксом, по слухам, также нередко вызывала интерес правоохранительных органов. Он неоднократно проходил по уголовным делам, чаще, впрочем, в качестве свидетеля. Реже – в качестве подозреваемого в совершении преступлений против личности.

Депутат Тамара Черняева – мать небезызвестного волгоградского криминального авторитета Станислава Галкина, убитого в 2009 году. Ее дочь Елена Зорина сейчас находится под следствием: она обвиняется в организации похищения человека – бывшего охранника Владимира Кадина Леонида Шишкова.

Под следствие по делу о незаконной охоте два года назад угодил и депутат городского парламента Андрей Осипов. Кроме того, молва приписывает ему такие совсем уж необычные для народного избранника статьи, как «Организация занятия проституцией» и «Организация притонов для потребления наркотических средств».

Заместитель председателя комитета Волгоградской городской думы по правам граждан, законности и безопасности Вадим Линник когда-то оказался под следствием по статье, которой уже нет в современном УК, – «Употребление наркотических средств». Также в его активе числится ряд статей, связанных с незаконными операциями с наркотиками.

Депутат Светлана Титова давала взятку 1,25 миллиона рублей экс-главе Центрального района Волгограда Александру Новикову. Впрочем, по мнению следствия, чиновник вымогал эту взятку у госпожи Титовой, угрожая, что в противном случае оплата счетов возглавляемой ею фирмы отложится на неопределенный срок. По делу депутат проходила в качестве свидетеля. Сам экс-чиновник получил семь лет колонии строгого режима по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Трудно поверить, но даже старейший депутат гордумы и нынешний глава Волгограда Валерий Васильков несколько лет назад являлся фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Дело было связано с производством работ по бюджетным контрактам. Правда, позже решением прокурора Тракторозаводского района уголовное преследование в отношении господина Василькова было прекращено.

«Как бы не перестреляли друг друга...»

Политолог Виталий Арьков полагает, что предпринимательско-криминальный флер вокруг сегодняшней гордумы Волгограда отчасти объясняется тем, что из-за пассивности избирателей представительные органы сегодня формируются преимущественно политтехнологами.

«Недавно в разговоре с одним видным местным политиком, мечтающим занять кресло мэра, услышал примерно следующее откровение: городскую думу следует формировать с одной стороны из бессловесных главврачей и школьных директрис, чтобы они в рот тебе заглядывали и голосовали как надо, с другой – из бизнесменов, чтобы они, а не ты, этих теток «подкармливал», ну и за правильное голосование нарезать им «огородиков», – говорит эксперт. – Собственно говоря, последние два созыва городского собрания по этой схеме и формировались. Что устраивало и мэра, получавшего более-менее «карманную» думу, и самих депутатов, одни из которых обменивали свою лояльность на участие в доходных проектах мэрии, другие – на существенную прибавку к скромным муниципальным жалованиям».

По словам политолога, не является тайной и то, что последние годы во власть усиленно рвались волгоградские ОПГ, расставляя своих людей на ключевые посты в местных органах исполнительной власти и «проводя» их по одномандатным округам в гордуму. Фамилии таковых персон широко известны. По крайней мере семерых депутатов сегодняшнего состава гордумы связывают с фигурой убитого в августе 2011 года криминального авторитета Владимира Кадина.

«Целью их пребывания в гордуме было, есть и будет лоббирование своего личного бизнеса и интересов тех, кто усадил их в депутатские кресла, – убежден Виталий Арьков. – Потому ждать от них заботы о избирателях не приходится. Сейчас, после упразднения института избираемого мэра, когда формально власть в городе находится в руках гордумы, «авторитетные» депутаты и вовсе «рамсы попутали» – даже и не стараются уже подстраивать свое поведение под цивилизованные стандарты, а ведут себя в стенах городского собрания как на «стрелках» и «сходках». Если вышестоящая региональная власть и правоохранительные органы вовремя их не остановят, то я не могу исключать и «разборок» с пролитием крови депутатов из оппонентных групп».

Фото: Фото с сайта W2mobile.mobi

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter