СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы пострадают из-за «Невинности мусульман»?

Поделиться

В Волгограде разразился скандал вокруг сообщения о блокировании одним из местных интернет-провайдеров доступа к видеохостингу YouTube и социальной сети «ВКонтакте». Среди пользователей Интернета молниеносно распространилась информация о том, что вместо страниц заблокированных сайтов они лицезреют скан письма Роскомнадзора с предписанием закрыть доступ к скандальному фильму «Невинность мусульман». Однако в компаниях-провайдерах слухи о блокировании YouTube и «ВКонтакте» полностью опровергает.

В пятницу, 21 сентября, федеральные СМИ со ссылкой на блогеров распространили информацию о том, что волгоградский интернет-провайдер «Спринт Сеть» заблокировал страницы YouTube и «ВКонтакте», в результате чего волгоградские интернет-пользователи не только оказались отрезанными от популярного видеохостинга, но и лишились возможности писать в социальной сети. В подтверждение своих слов блогеры распространили скрин-копию рекомендации регионального управления Роскомнадзора генеральному директору «Спринт Сеть» Наталье Агарковой. В нем врио руководителя Роскомнадзора по Волгоградской области Сергей Шаломеенко настоятельно рекомендует «до принятия окончательного судебного решения о признании экстремистским фильма «Невинность мусульман» исключить возможность доступа пользователей Сети к материалам данного фильма.

Генеральный директор компании «Спринт Сеть» Наталья Агаркова опровергла панические слухи, подтвердив лишь, что действительно получила в пятницу, 21 сентября, письмо из Роскомнадзора с настоятельной рекомендацией «в целях противодействия экстремистской деятельности» исключить любую возможность доступа пользователей к материалам фильма «Невинность мусульман». Однако, по словам госпожи Агарковой, никаких действий по выполнению этого предписания интернет-провайдер не предпринимал и предпринимать до суда не намерен. Более того, среди клиентов компании вообще нет физических лиц, поэтому перекрыть доступ к интернет-ресурсу частным пользователям «Спринт Сеть» в принципе не может.

Поделиться

«Блокирование доступа к сервису в случае, если такое решение будет принято, должно осуществляться на уровне Москвы и основных операторов связи, – пояснила гендиректор «Спринт Сети». – Потому что перекрытие доступа к YouTube одним оператором из Волгограда ничего не даст, так как есть масса возможностей заходить на видеохостинг через других операторов».

Меж тем прокуратура Волгоградской области продолжает проверку в отношении интернет-контента YouTube, итогом которой может стать полное блокирование этого интернет-ресурса на территории региона. Требование провести проверку поступило от Генпрокуратуры России с целью предотвратить распространение скандального фильма, пропагандирующего экстремистскую деятельность.

Некоторые наблюдатели полагают, что закрыв доступ к интернет-ресурсам, власть ничего, кроме еще большего разогревания интереса граждан к запрещенному фильму, не добьется. Так, по мнению известного волгоградского блогера и предпринимателя Андрея Куприкова, проще было бы договориться со средствами массовой информации, чтобы они перестали упоминать о нашумевшем видео.

«Пытаться силовыми методами ограничить Интернет или какой-то конкретный ресурс – это все равно, что пробовать заделать магистральный водопровод пластилином, – считает господин Куприков. – Желающий всегда найдет сотни способов, чтобы обойти это ограничение. Подобные меры только разжигают интерес к этому видео. Гораздо более эффективно было бы договориться о полном игнорировании и прекращении упоминаний об этом видео в СМИ».

По словам экс-ректора ВАГСа, доктора исторических наук Михаила Сукиасяна, введение пусть даже частичной цензуры в Интернете ни к чему хорошему не приведет.

«Я плохо отношусь к любым попыткам что-то ограничить, – говорит Михаил Сукиасян. – Все это мы уже проходили в нашей истории, и ни к чему хорошему это не привело. К слову, я сам пытался посмотреть этот нашумевший фильм, но мне не удалось, поскольку как только вбиваю его название, начинаются какие-то сбои. Хотя мне с профессиональной точки зрения было бы очень интересно узнать, что же именно вызвало такое возмущение в арабском мире».

Тем временем интернет-провайдеры, несмотря на давление со стороны Генпрокуратуры и Роскомнадзора, не собираются закрывать доступ к популярным сайтам без соответствующего на то решения суда, ограничиваясь лишь блокированием самого запрещенного ролика.

«Мы получили предостережение Генеральной прокуратуры РФ, – сообщил представитель компании «МегаФон» в Волгограде. – «МегаФон» предпринимает необходимые действия по недопущению дальнейшего распространения ролика среди абонентов своей сети. При этом мы блокируем доступ только непосредственно к размещенному контенту, а не к ресурсам, на которых он размещается».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter