СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Поездка Волгограда на инвестфорум в Сочи признана вменяемой

Поделиться

Эксперты оценили результаты, достигнутые делегацией Волгоградской области на международном инвестиционном форуме в Сочи. По мнению большинства из них, успехи в плане привлечения инвестиций в регион пока довольно средние, и качественного прорыва можно ожидать только в случае, если Волгоград попадет в число столиц чемпионата мира по футболу 2018 года.

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, комментируя поездку делегации Волгоградской области на XI Международный форум в Сочи, назвал ее «достаточно успешной».

«Было представлено порядка 20 проектов на общую сумму инвестиций около 160 миллиардов рублей, – рассказал глава региона. – Мы подписали соглашения на сумму 26 миллиардов рублей, и это только те соглашения, которые реально будут работать. Это те предприятия, которые сегодня либо начали уже свою деятельность, либо начинают на стадии проектирования и оформления кредитов. Наш стенд посетил Дмитрий Медведев, и мы ему рассказали о наших проектах».

Напомним, что среди подписанных в Сочи соглашений центральное место занимает проект реконструкции волгоградского аэропорта. Предполагается, что в результате его реализации к 2015 году аэропорт Волгограда будет соответствовать самым современным требованиям.

Кроме того, был подписан целый ряд проектов по развитию сельскоходяйственного производства и животноводства в регионе. Так, в рамках соглашения с ООО «Гетекс-холдинг» планируется строительство комплекса по производству и переработке томатов. Комплекс рассчитан на выпуск до 100 тысяч тонн томатной пасты в год. Соглашение с агропромышленной компанией «Поволжье» предусматривает строительство птицефабрики в Жирновском районе мощностью до 10 тысяч тонн мяса птицы в год. Совместные мероприятия по строительству высокотехнологичного тепличного комплекса для выращивания овощей в Волгоградской области предусмотрены в соглашении с ООО «Агрокомплекс Волжский» и ОАО «Россельхоз-банк». В результате реализации проекта будет создано 700 рабочих мест.

Еще несколько заключенных на Сочинском форуме соглашений касаются развития гостиничной инфраструктуры города: в частности, заключена договоренность о строительстве гостиницы «Park Inn Волгоград» на 150 номеров и гостиницы под брендом Hampton by Hilton на 156 номеров.

Инвестиционный портфель волгоградской делегации содержит еще ряд интересных проектов, среди которых можно особо выделить соглашение о возведении на территории региона перерабатывающего предприятия по производству крахмала и сахарозаменителей и строительство завода по производству продуктов разделения воздуха, позволяющих экономить свыше 30% потребления электроэнергии по сравнению с имеющимися установками аналогичной производительности.

Мнения волгоградского экспертного сообщества по поводу результатов посещения Сочинского инвестфорума делегацией Волгоградской области разошлись. К примеру, генеральный директор управляющей компании Фонда ЗАО «ФБ "Август"» Карэн Туманянц убежден в том, что нашему региону на инвестплощадках такого уровня пока делать в принципе нечего.

«Судить о результативности поездки по количеству заключенных контрактов, наверное, неправильно, – отмечает эксперт. – Мы же понимаем, что все эти контракты появились не на самом форуме. Как правило, сначала, задолго до форума, ведутся переговоры с инвестором, стороны определяют взаимные обязательства а дальше, просто чтобы это каким-то образом прозвучало, само подписание документов происходит на пафосном мероприятии – в данном случае на форуме в Сочи.

Помимо того, что практически все заключенные на таком форуме контракты являются «домашними заготовками», могу отметить тот факт, что большая часть соглашений, которые там подписываются, так и остается нереализованной. Я не говорю о том, что в этом всегда виноваты власти, иногда инвестор отказывается от ранее данных гарантий, и так далее. Поэтому задача форума состоит в привлечении новых инвестиций, в том, чтобы заинтересовать инвесторов, доказать им, что им будет удобнее вкладывать деньги в проекты на территории нашего региона. Но здесь, на мой взгляд, возникает серьезное препятствие в виде инвестиционного климата в Волгоградской области. Я боюсь, что изначальная проблема заключается в том, что этот климат в Волгограде не слишком благоприятный, поэтому и наши чиновники не могут выглядеть на Сочинском форуме столь же убедительно, как их коллеги из более инвестиционно привлекательных регионов. Иными словами, когда у вас товар так себе, то каким бы вы не были гением торговли, продать его будет довольно сложно. Поэтому я начал бы с выстраивания более привлекательного инвестиционного климата в регионе, а потом уже думал о поездках на различные инвестфорумы».

Директор инвестиционной компании «Дельта Капитал» Роман Титов, напротив, убежден в необходимости присутствия на форуме в Сочи волгоградских чиновников и отмечает, что уровень экспозиции Волгоградской области в этом году выгодно отличается от креатива предшественников нынешнего губернатора.

«Результативность поездки волгоградской делегации на инвестфорум в Сочи я бы расценил как среднюю, – сообщил V1.ru господин Титов. – На мой взгляд, сегодняшняя экспозиция Волгоградской области была более адекватна и вменяема, чем это было год и более назад. Когда заявлялись интересные идеи, но они были сильно оторванными от реальности, где-то сырыми, а где-то просто фантастическими. Поэтому надо сказать, что в этот раз мы имеем дело с с более вменяемыми и реальными проектами, а в таком случае всегда можно ожидать большей отдачи.

Если ставить вопрос таким образом: нужно ли нам вообще ездить на такие инвестфорумы, как сочинский, или нет, то я бы ответил утвердительно. Форум в Сочи – очень важное мероприятие, и нам на нем обязательно нужно присутствовать. Все наши регионы-соседи там представлены и активно привлекают инвесторов посредством этого мероприятия. Поэтому затраты на презентацию и саморекламу региона в Сочи оправданы. Нам нечего скрывать, у нас есть преимущества с точки зрения налогового законодательства, льгот, возможностей ведения бизнеса. На мой взгляд, проблема инвестиций является результатом не слишком удачного управления областью в прошлые годы. Я не скажу, что при Максюте и при Бровко на самопрезентацию региона выделялись копейки, выделялись нормальные деньги, но расходовались они не совсем адекватно. Еще раз повторюсь: Сочинский форум – важное мероприятие и нам нельзя было от него отказываться».

Директор ООО «Финансовая компания «Glass» Николай Малыгин, в свою очередь, не наблюдает какого-то качественного скачка по сравнению с прошлыми годами в презентации Волгоградской области на Сочинском инвестфоруме и считает, что настоящий прорыв в области инвестиций возможен только в случае получения Волгоградом заветной путевки на ЧМ-2018.

«Все проекты, за исключением проекта реконструкции аэропорта, на мой взгляд, остались на уровне, достигнутом в прошлом, – отмечает господин Малыгин. – То бишь, довольно-таки невысоком. Ничего особо существенного и значимого я в инвестиционном портфеле вернувшейся из Сочи волгоградской делегации не вижу. Аэропорт – единственное, о чем можно говорить, но этот проект вряд ли будет воплощен в жизнь, если 29 сентября мы не окажемся в заветном списке комиссии ФИФА. Откровенно говоря, чемпионат мира по футболу – это единственное, с чем можно связывать надежды на инвестиционный прорыв нашего региона».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter