СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волгограде начало разрушаться здание школы

Поделиться

В Дзержинском районе Волгограда из-за крайней ветхости стало разрушаться здание школы №89. Накануне от декоративного карниза, расположенного между третьим и четвертым этажом, отвалился кусок бетона, который лишь чудом не угодил на голову кому-нибудь из учащихся. Опасный участок уже огорожен сотрудниками МЧС, однако родители школьников не верят в то, что инцидент исчерпан, и по-прежнему опасаются за жизнь своих детей.

Как сообщили V1.ru в МУ «Служба спасения Волгограда», во вторник примерно в 17:20 с участка стены школы прямо над входом в образовательное учреждение упало несколько кирпичей. Спасатели выставили вокруг опасного места ограждение, после чего поставили в известность о случившемся городские власти.

Известно, что здание школы было построено еще в 1953 году и уже давно требует капитального ремонта. По словам заместителя директора школы №89 по административно-хозяйственной части Елены Михиной, последний ремонт здания проводился в 90-х годах прошлого века.

«Тогда был отремонтирован и оштукатурен декоративный козырек между третьим и четвертым этажами, – рассказала госпожа Михина. – Но старую кирпичную кладку сейчас никакая штукатурка уже не держит, поэтому и началось обрушение. Мы писали письма в наш районный отдел по образованию, депутатам. Ситуация критическая, причем не только с одним козырьком. У нас актовый зал уже лет восемь стоит в аварийном состоянии. Трещинами пошли потолок и стены школы. В рамках выделяемых нам средств мы каждый год делаем ремонт во внутренних помещениях, скрепляем, штукатурим... Что возможно, делаем своими силами, где не можем сами – нанимаем подрядчиков. Наружные работы провести мы не в состоянии. Нет ни возможностей, ни денег. Вроде как в районе на нас заложены средства на следующий год по ремонту кровли. А что делать с самим зданием и на что его ремонтировать, неизвестно».

Между тем, директор образовательного учреждения Татьяна Назарова утверждает, что никакой опасности для детей нет.

«Вчера обрушился небольшой, буквально десятисантиметровый, фрагмент бетонного обрамления козырька на уровне третьего этажа. И он упал рядом со зданием, – почеркнула госпожа Назарова. – Уже вечером сотрудниками МЧС была огорожена вся территория. Поэтому сегодня образовательный процесс шел в полном объеме, угрозы для жизни наших детей не было. Сегодня с утра департамент образования Волгограда выделил необходимую сумму для того, чтобы провести косметический ремонт карниза фасада здания. Здание школы, конечно, старое, в этом году мы будем отмечать 60-летие. Ремонт плановый идет каждый год, и, наверное, фасад требует больших вложений. Поэтому мы рассчитываем, что в рамках модернизации образования будет выделено достаточно средств для того, чтобы провести основательный ремонт фасада здания».

Поделиться

Состояние фасада здания и впрямь удручающее, особенно если смотреть на него со стороны школьной спортплощадки. Там можно увидеть и разрушающиеся кирпичи, и трещины на стенах. Поэтому неудивительно, что родители обучающихся в школе №89 школьников отнюдь не разделяют оптимизм и спокойствие директора.

«Этой школе уже, наверное, сто лет. И я даже не знаю уже, что с ней делать, – возмущается бабушка третьеклассницы Галина Бойкова. – Боюсь, что когда-нибудь отваливающиеся от нее кирпичи кого-нибудь убьют, и тогда будем плакать все. Я думаю, что до момента обрушения никаких мер не принималось. Здание, видимо, начинает трещать по швам, поэтому его и обкладывали кирпичом. Но в классах, думаю, пока все в порядке. Детям учиться можно, хотя в школе нет горячей воды. 21 век, и без воды – это абсурд».

В мэрии Волгограда со ссылкой на выводы работавшей на месте происшествия комиссии заявили об отсутствии каких-либо серьезных повреждений и признаков аварийности здания.

«На фасаде, действительно, отвалился маленький фрагмент штукатурки – размером десять квадратных сантиметров, – проинформировали в пресс-службе городской администрации. – При этом кирпичная кладка здания не нарушена. Проведя дальнейший осмотр, специалисты больше никакой опасности не обнаружили. Угроза обрушения не подтвердилась – технические эксперты констатировали удовлетворительное состояние объекта и рекомендовали мэрии нанять подрядчика, чтобы отремонтировать внешний карниз. Необходимые средства на эти работы уже перечислены».

Представители мэрии также пояснили, что если у родителей или педагогов возникнут вопросы, то они готовы на них ответить и в случае необходимости провести выездную встречу. Пока таких просьб не поступало, однако в городском департаменте образования заверили, что по распоряжению руководства мэрии эту школу возьмут на особый мониторинг и контроль.

Депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков считает, что городской департамент образования обязан держать ситуацию со школами на постоянном контроле, а не брать учебное заведение «на особый мониторинг» только после того, как оно начнет разрушаться от ветхости.

«То, что в школе нет горячей воды, конечно, не есть хорошо, но это не самая большая проблема, – заявил господин Попков. – Куда большая проблема – обеспечение жизнедеятельности школ. Хочу отметить, что на сегодня в городе масса нерешенных вопросов. Исполняющий обязанности главы Волгограда самоустранился от их решения. Город стал неуправляем».

Фото: Видео Андрея ПЕТРОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter