СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Депутаты Волгоградской гордумы не согласились отдать электросети в аренду

Депутаты Волгоградской городской думы не дали согласия на передачу в аренду муниципального унитарного предприятия «Волгоградские межрайонные электрические сети».

Как сообщил V1.ru депутат Геннадий Мурылев, на сегодняшнем заседании планировалось рассмотреть вопросы о передаче в аренду двух предприятий – МУП «ВМЭС» и МУП «ВКХ», однако парламентарии отказались давать согласие на аренду.

«Что касается МУП «ВМЭС», то оно сейчас находится в стадии банкротства, – пояснил господин Мурылев. – Нам предложили дать согласие на сдачу предприятия в аренду, однако мы не согласились на такой шаг. Если говорить о МУП «ВКХ», то здесь тоже вопрос открытый, поскольку остался еще целый ряд вопросов, которые нужно изучить прежде, чем давать согласие на аренду».

«Сегодня на рассмотрение думы были вынесены важные вопросы, касающиеся обеспечения жизнедеятельности города и, следовательно, всего населения Волгограда, – считает первый заместитель председателя Волгоградской городской думы Ирина Соловьева. – Как мы наблюдаем сегодня, муниципальные унитарные предприятия коммунальной сферы имеют огромные долги перед поставщиками энергоресурсов, население их работой недовольно, о чем свидетельствуют многочисленные жалобы, поступающие к нам в думу и другие инстанции. Высокая степень изношенности коммунальных электро- и теплосетей угрожает безопасности города, подтверждением чему служат предписания «Ростехнадзора», которые из года в год не выполняются.

По этим причинам администрация Волгограда вышла в думу с проектами решений, предусматривающих изменения в управлении и формах хозяйствования в коммунальной сфере. В частности, думе предлагалось дать свое согласие на передачу в долгосрочную аренду муниципального имущества по объектам электросетевого хозяйства и систем коммунальной инфраструктуры и объектов коммунального хозяйства.

К сожалению, эти проекты решений думой не были приняты, что, по меньшей мере, странно. Ведь они были предварительно проработаны как в рабочих группах, так и в профильных комитетах думы. При вполне очевидном отсутствии каких-либо рисков для города предложенные решения позволили бы вывести из кризиса коммунальную инфраструктуру города, решить проблемы, с которыми сейчас ежедневно сталкивается население города. Достаточно напомнить, что жилые дома в южных районах Волгограда уже которую неделю лишены горячего водоснабжения, многие объекты коммунальной инфраструктуры испытывают ограничения в подаче электроэнергии. Бездействие в этом вопросе особенно недопустимо накануне отопительного сезона.

Как мне представляется, передача коммунальной инфраструктуры в долгосрочную аренду на выгодных для города условиях позволяет сохранить стратегически важное имущество в собственности муниципалитета. Выбор коммунальных операторов необходимо проводить на конкурсной основе, причем предпочтение должно быть отдано тем из них, кто сможет обеспечить стабильное и безубыточное функционирование коммунальной инфраструктуры, повышение ее технической безопасности, для чего необходимо выполнить все предписания Ростехнадзора, привлечь инвестиции в ее дальнейшее развитие и модернизацию.

Уверена, что дума, ввиду важности вопроса и необходимости его незамедлительного решения, в ближайшее время должна вернуться к его рассмотрению, и те депутаты, которые сегодня за него по каким-то причинам не голосовали, придут к тому, что эти решения нужно принимать в целях бесперебойного обеспечения услуг, крайне важных для жизнедеятельности населения нашего города».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter