СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградские родители вновь начнут пикетирование за детские сады

В субботу, 29 сентября,  активисты движения «Волгоградские родители за права детей» и «Родительский комитет» проведут пикет на площади Ленина.

Как сообщила V1.ru активистка общественного движения «Волгоградские родители за права детей» Ольга Чебуракова, акция протеста согласована и пройдет с 11:00 до 13:00. Ее целью является привлечение внимания властей к проблеме нехватки мест в детских садах и к проблеме некачественного питания в дошкольных учреждениях.

«В связи с тем, что местные власти по-прежнему не спешат выполнять свои обещания по устранению огромной очереди в детские сады, мы вновь подали заявку на проведение пикета. После этого нас вызвали на совещание в администрацию  Волгограда, – рассказала Ольга Чебуракова. – 17 сентября состоялась встреча активистов общественного движения «Волгоградские родители за права детей», представителя общественной организации «Родительский комитет», известного волгоградского активиста Ульянова с первым заместителем главы администрации Волгограда Андреем Горбановым, его помощниками и начальником отдела дошкольного образования Светланой Пятаевой. Горбанов в начале беседы сразу предупредил, что будет вести диалог в режиме настоящего времени, и обсуждать обещания его предшественников не имеет смысла. Он заверил родителей, что администрация сделает все возможное для решение данной проблемы, и предложил активистам вступить в комитет народного контроля. Хотя не уточнил, какие именно функции будут у данного органа. Высказалась и начальник отдела дошкольного образования Пятаева. Она заявила, что, даже если бы область выделила обещанные 240 миллионов, никто не готов взяться их осваивать, потому что это «будет катастрофа». Печально слышать, что программа, разработанная комитетом по образованию в прошлом году, в текущем воспринимается им же как «катастрофа».

24 сентября состоялась встреча волгоградских родителей уже с представителями областной власти.

«Мы встретились с заместителем председателя правительства Волгоградской области Павлом Крупновым, первым заместителем министра образования и науки Калининым, заместителем министра образования и науки Кантур и юристом по лицензированию в министерстве образования, – рассказала госпожа Чебуракова. – Чиновники заверили нас, что они делают все возможное, и дети пойдут в сад, не сегодня, так через энное количество лет. Привычным явлением для нас стало, что область обвиняет город в невыполнении своих обязательств по созданию дополнительных мест в детских садах, в то время как на встречах с городской администрацией все происходит наоборот: город всегда сваливает вину на область. В частности, Крупнов утверждает, что в Волгограде до сих пор не подготовили земельные участки под строительство детсадов (не определены границы участков, нет необходимой документации, не подведены коммуникации), что давно должны были сделать муниципальные власти. По словам Крупнова, если город не будет выполнять требования и поставленные перед ними задачи, то область деньги отзовет из города и перенаправит в областные районы на строительство детсадов. Нам было озвучено, что областные власти планируют построить в области 22 сада (обязательно с бассейнами), 10 из которых в Волгограде. Со слов Крупнова, нашелся инвестор, который в течение четырех лет готов построить эти 22 сада. Но пока это все только на словах, контракт не подписан, рассмотрение будет только в марте следующего года».

Активисты движения «Волгоградские родители за права детей» призывают горожан прийти на пикет с мягкими игрушками, которые будут символизировать их голоса по данной проблеме. Пока же волгоградские родители готовят лозунги. Планируется, что среди них будут такие: «Ребенок без детсада, чиновник – без зарплаты!», «Наших детей нужно кормить едой, а не кормом», «Забили свиней, взялись за детей?»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter