СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Депутаты отложили вопрос об индексации окладов за классный чин

На первом очередном заседании Волгоградской областной думы после летних каникул обсуждалась индексация зарплаты чиновников с 1 октября текущего года.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского обкома КПРФ, согласно документу, постановление «Об индексации должностных окладов и окладов за классный чин государственных гражданских служащих Волгоградской области...» в повестке Думы значилось под 48-м вопросом. Еще при утверждении плана работы на заседании руководитель фракции КПРФ Николай Паршин попытался исключить этот вопрос из повестки. Однако поддержки парламентского большинства предложение коммуниста не нашло. Согласно документу, предполагается индексация зарплат высокопоставленных чиновников на 6% с 1 октября 2012 года. По мнению автора проекта – депутата-единоросса Владимира Попова, – это необходимо сделать «в целях обеспечения социальных гарантий» и исполнения федерального законодательства.

При рассмотрении вопроса на заседании коммунист Николай Паршин дважды пытался получить ответ у правительства и автора законопроекта – во сколько обойдется бюджету эта индексация. Однако «цена вопроса» так и осталась не озвученной. «Неделю назад мы собирались на внеочередное заседание, чтобы проголосовать за банковский кредит в 2,5 миллиарда рублей на первоочередные нужды области. А теперь мы хотим индексировать зарплату чиновникам – и деньги, как говорят, на это есть. Безусловно, федеральные законы исполнять надо. Но разве у нас только один федеральный закон не исполняется? А как же, к примеру, индексация детских пособий? По закону мы должны предоставлять и качественное жилье детям-сиротам, и многое другое. Что делать с этим? Сейчас нет возможностей у бюджета повышать зарплаты чиновникам, которые, как известно, и так самые высокие в Южном федеральном округе», – заключил Николай Паршин.

После долгих дебатов большинство поддержало предложение депутата-коммуниста. К вопросу индексации зарплат парламентарии решили вернуться при обсуждении бюджета на следующий год.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter