СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Волгоград примет чемпионат мира по футболу 2018 года

Поделиться

Всемирная федерация футбола оставила Волгоград в списке городов, претендующих на проведение матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году. Эту сенсационную информацию распространил сегодня ряд интернет-изданий со ссылкой на собственные источники в околоспортивных кругах.

Как сообщают федеральные СМИ, из списка городов-претендентов на проведение ЧМ-2018 выбыли Саранск и Ярославль. По попавшей в прессу информации, эти города были исключены из списка не по причине несоответствия уровня подготовки к соревнованиям, а в результате комплексного анализа многих элементов потенциальной привлекательности.

«ФИФА утвердила 11 городов и 12 стадионов, которые примут матчи чемпионата мира в 2018 году, но те два города, которые не попали в окончательный список, не уступают явно другим в чем-то конкретном. Соответствующая комиссия объехала все города, оценивая их потенциал на основе пяти-семи главных критериев, используя балльную систему. На данный момент по-настоящему высокому уровню применительно к проведению такого соревнования соответствуют только четыре города: Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Казань», – цитирует господина Мутко ресурс «Р-спорт».

Напомним, на проведение матчей чемпионата мира в России претендовали 13 городов: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар, Екатеринбург и Ярославль. В окончательный список должны войти лишь 11 городов и 12 стадионов. Официально города, которые получат статус организаторов чемпионата мира, будут объявлены в субботу, 29 сентября.

В министерстве спорта и туризма Волгоградской области от комментариев отказались, посоветовав обратиться за подтверждением информации лично к министру спорта Виталию Мутко.

Ничего определенного по поводу буквально взорвавшей Интернет информационной утечки не смогли сказать и в областной федерации футбола. Президент организации Рохус Шох заявил, что опубликованная рядом СМИ информация представляется ему весьма правдоподобной, однако официальным подтверждением того, что Волгоград окончательно утвержден в качестве одной из столиц мундиаля, он пока не располагает.

«Решение исполкомом ФИФА уже принято, но официально его еще нигде не объявили, – пояснил господин Шох. – Лично я очень желаю, чтобы Волгоград принял чемпионат мира. Но, к сожалению, точной информации на этот счет у меня нет. Я считаю, что какая-то основа под этой информацией есть. Хотя, конечно, наверняка знают только члены комиссии ФИФА и, наверное, руководство страны. До тех пор, пока выводы ФИФА не будут озвучены официально, никто, поверьте мне, не скажет, соответствуют действительности эти данные или нет».

Член комитета «Комитета волгоградцев в поддержку проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году», мастер спорта СССР, экс-капитан футбольной команды «Ротор» Александр Никитин полагает, что в прессу попали достоверные сведения, но при этом все же предлагает дождаться официальных результатов.

«Я считаю, что это правда, хотя торопиться с выводами все равно не стоит, – сообщил V1.ru господин Никитин. – Мы ведь знаем, что бывает так, в последний момент все переворачивается. Хотя все выглядит логично: эти два города, Саранск и Ярославль, объективно слабее Волгограда. И потом, Владимир Путин не тот человек, который бросает слова на ветер. Раз сказал, что чемпионат пройдет в Волгограде, значит так тому и быть. Ну и плюс всемирная известность нашего города. Я объехал весь бывший Советский Союз, побывал во многих странах мира – Сталинград знают везде. По логике, мы по праву должны войти в число городов-организаторов ЧМ-2018. Думаю, что завтра мы услышим подтверждение этой радостной для всех нас новости».

Аналогичного мнения придерживается и председатель правления ВРООО «Комитет жителей Волгограда за проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году в городе Волгоград «Футбольный союз – 2018» Артем Королев.

«Точный ответ мы узнаем завтра, но я почти не сомневаюсь в том, что Волгоград действительно остался в окончательном списке ФИФА, – заявил господин Королев. – Потому что, по логике вещей, из тех пяти городов, которые были названы ранее как города с наименьшими шансами на проведение ЧМ-2018, должны выпасть Саранск и Ярославль. Первый должен покинуть список как самый малонаселенный из всех городов-претендентов, второй находится вблизи Москвы, где и так уже много стадионов, и плюс ко всему имеет неразвитую инфраструктуру. Так что все выглядит закономерным».

Меж тем источник, близкий к спортивным кругам региона, подтвердил, что информация о вхождении Волгограда в окончательный список городов-организаторов чемпионата по футболу 2018 года соответствует действительности, но озвучена она была раньше времени, поэтому официального подтверждения этого инсайда ждать не стоит.

«Эта пока закрытая информация, она просочилась в печать не по инициативе комиссии ФИФА и Минспорта, – сообщил V1.ru собеседник. – О том, что произошла эта утечка, остается только сожалеть. Люди работают над сценарием праздника, масса народа занята в организации общероссийского торжественного мероприятия, на котором в прямом эфире будет объявлен окончательный список городов-организаторов ЧМ-2018, жители городов-кандидатов находятся в волнительном ожидании. Должны быть интрига, элемент неожиданности, чтобы потом было неподдельное народное ликование, фейерверк и так далее. Поэтому наша официальная позиция такова: информация о вхождении Волгограда в число городов-организаторов ЧМ-2018 пока не подтверждена, все может еще измениться в последний момент, поэтому пока это только газетные слухи. Официальная информация будет объявлена 29 сентября».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter