СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

В Волгограде прошла реконструкция футбольного матча 1943 года

Реконструкция встречи команды «Спартак» (Москва) и сборной местных игроков в составе «Динамо» (Сталинград) прошла на стадионе «Зенит».

Как сообщили V1.ru в правительстве региона, игра была организована в поддержку Волгограда за право принимать матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.

Атмосферу 1943-го года на стадионе «Зенит» создавали флаги Советского Союза, популярная в 40-е годы прошлого века музыка и соответствующее тому времени табло. Среди зрителей можно было увидеть пионеров и сотрудников НКВД, которые проверяли документы у болельщиков. Вдоль трибун разместили тематическую фотовыставку, а на легкоатлетических дорожках спорткомплекса – автомобили военных лет.

За порядком на дороге рядом со зданием администрации стадиона следили регулировщицы. Комментировал матч диктор Клим Коняхин – легенда волгоградского радио.

Но главными героями реконструкции стали футболисты, одетые в спортивную форму как у игроков 43-го года. Организаторам даже удалось найти футбольный мяч со шнуровкой.

Перед началом матча участники мероприятия почтили минутой молчания память советских солдат, погибших под Сталинградом. Затем под звуки гимна Советского Союза капитаны команд подняли над футбольным полем красный флаг с серпом и молотом.

Напомним, что исторический матч проходил через три месяца после окончания легендарной битвы на Волге. Перед тренировочным сбором сталинградские футболисты разыскивали друг друга по всему городу. Костяк «Динамо» составили игроки «Трактора», представлявшего Сталинград в чемпионате СССР. Дополнили команду спортсменами – участниками Сталинградской битвы. Вылет «Спартака» из Москвы был задержан в связи с ожидаемым налетом немецкой авиации на Сталинград. Мировые средства массовой информации в далеком 43-м назвали матч «вторым чудом Сталинграда». На стадион «Азот» в Бекетовке пришли свыше десяти тысяч человек – в три раза больше, чем могли вместить его импровизированные трибуны. При такой мощной поддержке сталинградцы не могли проиграть. Итог – 1:0 в их пользу.

Сегодня матч-реконструкция также завершился победой «Динамо» (Сталинград), за которую играла команда ФК «Энергия», но со счетом 2:0. По окончании состязаний футболисты ФК «Энергия» и ФК «Олимпия» переоделись в клубную форму и пообщались с ветеранами Великой Отечественной войны, присутствовавшими на матче.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter