СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоград стал городом-организатором чемпионата мира по футболу – 2018

Поделиться

Город-герой Волгоград вошел в список городов-организаторов матчей чемпионата мира по футболу – 2018. Он стал девятым городом-организатором, объявленным в прямом эфире Первого канала.

В момент объявления списка городов- организаторов на Центральной набережной Волгограда собрались тысячи горожан. Торжественную церемонию проводил известный столичный шоумен Тимур Родригез. Волгоградцев также поддерживали участники популярной музыкальной группы «Корни». На четырех телевизионных экранах, установленных на Центральной набережной Волгограда, транслировалась передача «Первого канала» с Андреем Малаховым, в ходе которой проходила объявление городов-организаторов матчей мундиаля.

Одновременно работал пресс-центр, где известные волгоградцы, спортсмены и деятели культуры, могли поделиться своими переживаниями в этот волнительный и торжественный для города момент.

С самого начала трансляции церемонии оглашения городов все, кто пришел на набережную, дружно скандировали «Волгоград» и «Ротор», и каждый раз, когда из конверта доставали бумагу с другим регионом, по толпе проносился вздох разочарования. И вот, наконец, торжественный момент – главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло достал из конверта лист бумаги с надписью «Волгоград». В этот момент вся набережная, весь город буквально взорвались восторженными криками, в небо взмыли огни фейерверка, а в центр набережной торжественно внесли флаг России.

Всех собравшихся поздравили с этим праздником главный тренер волгоградского футбольного клуба «Ротор» Олег Веретенников и олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева. Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов отметил, что Волгограду предстоит еще очень многое сделать при подготовке к чемпионату мира по футболу в 2018 году, однако выразил уверенность, что у Волгограда и у его жителей все получится.

Президент Волгоградской федерации футбола Рохус Шох заявил, что очень рад тому, что Волгоград будет принимать матчи чемпионата мира по футболу: «Я знаю, что FIFA – это организация, в которой крайне сложно лоббировать чьи-то интересы, но я уверен, что губернатор поделится тем секретом, благодаря которому ему удалось убедить комиссию FIFA провести матчи чемпионата мира по футболу в Волгограде».

«Россия – большая страна, хорошо организованная, – заявил президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер. – Когда мы вели обсуждениrе заявок на проведение турнира в 2018 году, правительство России, президент заверили нас в своей полной поддержке. Сегодня мы готовы организовать турнир в России, могу сказать, что это будет состязание многокультурное, потому что на территории РФ проживает большое количество народностей. С точки зрения жителей страны, это также будет прекрасным спортивным событием».

Напомним, на проведение матчей чемпионата мира в России претендовали 13 городов: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар, Екатеринбург и Ярославль. В окончательный список вошли лишь 11 городов и 12 стадионов.

Фото: Видео Сергея Викторова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter