СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В «Старой Сарепте» покажут довоенный и военный Сталинград

Выставка фотографий «Довоенный и военный Сталинград» откроется в музее-заповеднике «Старая Сарепта».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе музея, на фотографиях изображена жизнь города на пороге разрушений и бедствий Великой Отечественной войны. Зрители смогут сравнить их с более известными, ставшими хрестоматийными снимками города после Сталинградской битвы. Сегодня все эти фотографии являются едва ли не единственным напоминанием о былом облике города, о людях, чью жизнь перевернула война.

История Волгограда у многих ассоциируется с войной и Сталинградской битвой. А каким он был до рокового дня 23 августа 1942 года? Перед войной Сталинград бурно развивался как в промышленном, так и в культурном отношении. Строились новые заводы, жилые дома и театры, создавалось «зеленое кольцо» вокруг города. Набережная Центрального района считалась лучшей во всем Поволжье. Мало кто знает, что в Сталинграде до войны было два цирка. Лишь на фотографиях сохранились Дом Красной Армии и Дом коммунальщиков, театр имени Максима Горького (ныне на его месте находится НЭТ) и другие здания, которые могли бы украшать город до сих пор.

«Довоенный и военный Сталинград» – это граница, излом истории, перечеркнутые жизни, – и то, что стало фундаментом для возрожденного города-героя. По словам заместителя директора музея Андрея Курышева, фотографии были любезно предоставлены Волгоградской областной детской художественной галереей, где выставка проходила в больших масштабах. Среди экспонатов есть поистине уникальные фото Сталинградского цирка, театра юного зрителя, набережной, железнодорожного вокзала, а также фотографии, сделанные после страшной бомбежки Сталинграда 23 августа 1942 года.

Выставку можно посетить в любой день недели, кроме понедельника, до 17:00. Открытие состоится в среду, 3 октября, в 12:00.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter