V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Житель Калачевского района вымогал 170 тысяч рублей у полицейского

Житель Калачевского района вымогал 170 тысяч рублей у полицейского

В ходе проведенных сотрудниками подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Волгоградской области мероприятий установлен факт вымогательства денежных средств у сотрудника полиции.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, 31-летний ранее судимый житель Калачевского района под предлогом нераспространения сведений о вымышленных фактах превышения полицейскими служебных полномочий требовал от инспектора ДПС передачи денежных средств в сумме 170 тысяч рублей.

Установлено, что 13 августа в ходе несения службы нарядом ДПС в районе поселка Водный Советского района Волгограда был остановлен автомобиль Peugeot 406, за управлением которого находился водитель, не пристегнутый ремнем безопасности. Мужчина не подчинился требованиям сотрудников ДПС предъявить документы, а при сопровождении его в патрульный автомобиль, оттолкнув полицейского, скрылся в неизвестном направлении.

В этот же день от данного водителя на телефон доверия ГУ МВД России по Волгоградской области поступило обращение о действиях сотрудников ДПС по факту необоснованной попытки привлечения его к административной ответственности и якобы имевшем место незаконном применении огнестрельного оружия.

«По данному обращению была проведена тщательная проверка, по результатам которой излагаемые сведения, в том числе и о факте применения огнестрельного оружия, не нашли своего подтверждения, – рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области. – Следственным отделом по Советскому району СУ СК России по Волгоградской области по результатам проведенной процессуальной проверки также было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ДПС в связи с отсутствием события преступления».

Несмотря на это, водитель в ходе последующих встреч с полицейским выдвинул требование о передаче ему денежных средств за нераспространение сведений о вымышленных фактах превышения служебных полномочий, сообщив, что у него имеются свидетели, готовые подтвердить факт применения огнестрельного оружия. В случае отказа мужчина угрожал полицейским распространить порочащие их сведения через правовые информационные программы федеральных телеканалов.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий были задокументированы незаконные требования водителя.

В четверг, 11 октября, на основании материалов, представленных сотрудниками подразделения собственной безопасности регионального Главного управления МВД, следователями СУ СК России по Волгоградской области в отношении 31-летнего жителя Калачевского района возбуждено уголовное дело по статье 163 УК РФ «Вымогательство».

В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на привлечение подозреваемого к уголовной ответственности по статье 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем