СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

КСП вновь выявила неэффективность использования бюджетных средств

Контрольно-счетная палата Волгоградской области завершила проверку эффективности и целевого использования бюджетных средств, направленных в 2010-2011 годах на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе КСП региона, выборочная проверка муниципальных учреждений ЖКХ и управляющих компаний, работающих в Волгограде и области, выявила отсутствие учета многоквартирных домов. В бухгалтерском учете они не отражены, техническая документация на многоквартирные дома управляющим организациям не передавалась. Закономерно, что при таком положении дел управляющие организации никакой ответственности за безопасную эксплуатацию многоквартирных домов и состояние общедомового имущества не несут.

Между тем, за период 2008 -2011 годов на реформирование жилищно-коммунального хозяйства и ремонт многоквартирных домов наш регион получил из Фонда содействия реформированию ЖКХ порядка трех миллиардов рублей. 1625 домов, или 4,7% от всего жилфонда Волгоградской области, отремонтировано. Однако при этом серьезные финансовые вливания, считает КСП, остались без соответствующего контроля со стороны комитета по строительству и ЖКХ администрации Волгоградской области.

«Отсутствие должного контроля за использованием средств, направленных на ремонт многоквартирных домов, привело к фактам нецелевого  использования средства фонда в размере 5,6 миллиона рублей и неэффективного использования средств фонда на сумму 2,5 миллиона рублей, – рассказали в пресс-службе КСП. – Кроме того, выявлено  завышение стоимости выполненных работ на 3,6 миллиона рублей. Нарушены сроки завершения капитального ремонта на 56 объектах».

«Все нарушения, обнаруженные в ходе проверки, – системные, – резюмировал председатель КСП Игорь Дьяченко. – Их причины – либо в отсутствии надлежащего контроля, либо в неурегулированности нормативной правовой базы».

Большое внимание при рассмотрении итогов проверки было уделено еще одной проблеме – установке в многоквартирных домах приборов учета.

«Отсутствие приборов учета приводит к колоссальным долгам, – подчеркнул господин Дьяченко. – Нам не видно, что мы реально потребляем, и вынуждены вслепую оплачивать счета, выставляемые поставщиками коммунальных услуг и энергоносителей, что, безусловно, создает условия для злоупотреблений в этой сфере».

Пока расходы на установку общедомовых приборов учета, осуществленные в нашем регионе, не могут быть квалифицированы как эффективные. Значительная их часть либо до сих пор не введена в эксплуатацию, либо показания установленных приборов учета при расчетах за поставленные ресурсы не используются.

Министерству по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Волгоградской области направлено представление для устранения выявленных нарушений, обеспечения возврата в областной бюджет средств, использованных нецелевым образом, а также для урегулирования правовых вопросов, касающихся и порядка организации учета многоквартирных домов на территории области, и порядка использования средств фонда.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter