СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам объяснили повышение цен на услуги ЖКХ

Представители правительства Волгоградской области, ресурсоснабжающих организаций, администрации Волгограда и Волгоградской областной думы сегодня объяснили волгоградцам причины резкого повышения стоимости услуг ЖКХ.

По словам заместителя председателя правительства Волгоградской области Валентины Гречиной, причиной для резкого повышения тарифов послужило изменение в законодательстве, согласно которому изменились нормативы потребления, а также возврат к прежней системе оплаты горячего водоснабжения и отопления. В результате этого суммы в платежках существенно выросли, поскольку людям теперь приходится оплачивать и коммунальные услуги, распространяющиеся на места общего пользования. Вместе с тем госпожа Гречина отметила, что те жители, кто своевременно установил приборы учета, практически не заметили этого повышения.

Кроме того, по словам министра, если разница в платежках по сравнению с аналогичным периодом прошлого года превышает 20 процентов, то житель вправе попросить рассрочку, а управляющая компания обязана ее предоставить. Однако за пользование этой услугой придется заплатить проценты в размере ставки рефинансирования Центробанка плюс три процента.

Также на круглом столе коснулись проблемы «цветных» платежек с суммой долга. Как пояснила Валентина Гречина, долг образовался в результате того, что людям в квитанции включили доплату за отопление в августе, поскольку плата за эти услуги снова разбивается на 12 месяцев. При этом министр посоветовала гражданам, считающим, что начисление было произведено неправильно, обратиться в управляющую компанию с документами, подтверждающими факт оплаты, и разобраться в правильности начислений.

Добавим, что для разъяснения порядка начисления платы за коммунальные услуги по новым правилам в городе работают специальные консультационные пункты, где можно получить исчерпывающую информацию о порядке начисления платежей за коммунальные услуги.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter