СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Муниципальные выборы в Волгоградской области прошли без нарушений

Поделиться

В воскресенье, 14 октября, в Волгоградской области состоялись муниципальные выборы, на которых «Единая Россия» одержала абсолютную победу. По решению избирателей ни один административный пост или депутатский мандат не достались представителям других партий.

Как сообщил V1.ru председатель Волгоградской областной думы Владимир Ефимов, всего в регионе в этот день завершились 13 избирательных кампаний по выдвижению на посты глав муниципальных районов и сельских поселений, а также довыборам в районные и городские думы. Новые главы появились у Светлоярского и Жирновского районов. Примечательно, что явка на выборах в Волгоградской области в среднем составила 38,4%.

«Вчера, в единый день голосования, в муниципальных районах Волгоградской области состоялись выборы. Сегодня можно поздравить кандидатов от «Единой России». В том числе вновь избранных глав Светлоярского района Бориса Короткова и Жирновского района – Александра Шевченко, – отметил господин Ефимов. – На всей территории Волгоградской области по всем выборам и довыборам в местные думы наши депутаты от «Единой России» набрали большинство голосов. Это важный факт для нашей партии, еще раз подтверждающий, что партия усиливается, несмотря на активную конкуренцию со стороны не только четырех парламентских партий, но и других партий, не представленных в парламенте. То, что в этой конкурентной борьбе кандидаты от «Единой России» набрали большинство голосов, говорит о стабильном курсе опытных руководителей, которые завоевывают доверие избирателей».

Выборы проходили на 12 территориях. В голосовании приняли участие почти 90 тысяч человек. Средняя явка составила 38,4 процента, что выше среднероссийских показателей и свидетельствует о росте доверия людей к правящей партии.

По словам заместителя председателя облизбиркома Максима Динеги, по итогам выборов подавляющее большинство должностей получили кандидаты или самовыдвиженцы от «Единой России». Четыре мандата достались самовыдвиженцам, не указавшим свою партийную принадлежность.

Победивший на выборах главы Светлоярского муниципального района представитель партии «Единая Россиия» Борис Коротков победил с большим отрывом. Он набрал 67,78% голосов избирателей. За права стать главой Жирновского муниципального района боролись сразу двое представителей правящей партии. Жирновчане отдали предпочтение Александру Шевченко.

По мнению победивших на выборах кандидатов, восстановление имиджа и рост доверия в регионе к партии «Единая Россия» – во многом заслуга губернатора Волгоградской области Сергея Боженова.

По мнению ряда экспертов и политологов, прошедшие 14 октября муниципальные выборы подтвердили, что в регионе у оппозиции нет кадров, способных реально противостоять кандидатам от правящей партии.

«В очередной раз лишь создавались иллюзии напряженности, оппозиционные кандидаты заявляли о готовящихся фальсификациях, – отметил председатель Волгоградской областной думы Владимир Ефимов. – На деле таких жалоб не поступало. Я удовлетворен результатами выборов. На мой взгляд, «Единая Россия» в регионе значительно усилила свои позиции».

По словам председателя Волгоградской областной думы Владимира Ефимова и заместителя председателя региональной избирательной комиссии Максима Динеги, никаких нарушений в ходе выборов выявлено не было. Ни одна из поступавших жалоб не была связана с фальсификацией выборов и с нарушениями прав избирателей.

«К нам поступило всего восемь жалоб. Две – по Жирновскому району, шесть – по Светлоярскому, – заявил господин Динега. – Жалобы касались несанкционированной торговли алкоголем и наличия агитационных материалов. В результате проверок жалоб нарушений выявлено не было. Материалы, принятые за агитационные, таковыми не являлись и носили совсем другой характер. Что касается продажи алкогольной продукции – фактов, подверждающих это, также не было установлно».

Вновь избранный глава Жирновского района Александр Шевченко заявил, что у них в районе выборы проходили по наиболее демократичной схеме по сравнению с другими районами по той причине, что два основных кандидата были от партии «Единая Россия». По его мнению, это помогло обеспечить высокую явку на выборах.

«Мы пошли этим путем потому, что посчитали, что оба кандидата сильные. Один кандидат принимал участие в праймериз, а второй депутат, это я, не проходил праймериз, – подчеркнул господин Шевченко. – В предвыборной гонке населением были отданы голоса тому кандидату, которого жители Жирновского района посчитали наиболее сильным. И более опытным».

Господин Шевченко пообещал, что заступив на пост главы района займется решением проблем водоснабжения, здравоохранения, дорог и детсадов.

Новый глава Светлоярского района Борис Коротков отметил, что возьмет из курса своего предшественника (убитого Николая Крутова) только самое лучшее, но пойдет собственным путем, следуя программе, составленной вместе с избирателями.

«Выражаю благодарность избирателям, проголосовавшим за меня не только как за кандидата от «Единой России», но и как за человека, – подчеркнул господин Коротков. – Мы считаем, что это новая точка отсчета политики нашего района. Я заинтересован в том, чтобы район развивался. Для реализации экономических планов мы сделаем все возможное».

Борис Коротков пообещал заняться газификацией района и проблемами водоснабжения. Кроме того, пообещал сориентировать команду администрации на работу с каждым избирателем и более дружелюбное отношение.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter