СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Роланд Херианов: «Аукционам в Волгограде не хватает открытости и справедливости»

Одной из самых резонансных тем последних двух месяцев в Волгограде стала проблема организации питания в детских садах. Наличие на кухнях детских садов гнилых и некачественных продуктов вывело на первый план вопросы организации аукционов на поставку продук

Поделиться

Одной из самых резонансных тем последних двух месяцев в Волгограде стала проблема организации питания в детских садах. Наличие на кухнях детских садов гнилых и некачественных продуктов вывело на первый план вопросы организации аукционов на поставку продуктов питания.

Депутат Волгоградской областной думы Роланд Херианов уверен, что для волгоградского бизнеса в теме аукционов осталось еще немало нерешенных вопросов.

«С точки зрения бизнеса в вопросах организации аукционов есть две главные претензии: их закрытость и несправедливость. Думаю, сегодня это ни для кого не секрет. Долгое время мы ждали, когда эта открытость будет достигнута в земельном вопросе. Сейчас вопросы аренды земли будут решаться на открытых аукционах, и это дает надежду, что появится хоть какая-то открытость в этом принципиально важном для ведения бизнеса вопросе.

Я убежден, что без лоббизма чиновников те нарушения, которые мы выявляем в ходе аукционов, были бы невозможны. Да и, судите сами, разве ушли бы чиновники со своих насиженных мест по собственному желанию, если бы не чувствовали за собой вины? Меня чрезвычайно возмутило, что нарекания о несправедливости аукционов в адрес уволенных чиновников высказывали и другие органы, в том числе УФАС, однако им посоветовали добиваться отмены результатов конкурса в суде. Исходя из длительности процедуры, всем было очевидно, что за полгода поставщик, выигравший конкурс, может выполнить условия контракта. И такая позиция чиновников лишний раз наводит на мысли об их личной заинтересованности в результатах торгов.

С другой стороны, есть темы, в которых для бизнеса вопросы личной выгоды должны отступать на второй план перед социальной ответственностью. Одна из этих тем – безопасность и здоровье наших граждан, и в особенности детей. Но пока циничный подход бизнеса, который пытается нажиться на детях, не находит широкого освещения, пока эти люди не получают всеобщего осуждения, пока их цинизм остается безнаказанным, говорить об этом бессмысленно.

Что касается вопросов организации детского питания, то я глубоко убежден, что есть смысл в этом вопросе вернуться к созданию муниципального органа, который самостоятельно занимался бы вопросами организации детского питания».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter