СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Прокуратура добивается ремонта водопровода в Петровом Валу

Прокуратура Камышинского района в судебном порядке требует замены изношенных участков водопроводных сетей в городе Петров Вал.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в связи с многочисленными жалобами граждан на некачественное водоснабжение, прокуратурой Камышинского района было инициировано проведение территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области исследований с целью установления соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям питьевой воды, поставляемой в жилые дома города Петров Вал. По итогам проведенных лабораторных исследований проб воды системы питьевого водоснабжения установлено, что в ряде многоквартирных домов вода по санитарно-гигиеническим показателям (повышенная мутность, превышение содержания железа) не соответствует требованиям санитарных правил.

Как установлено прокурорской проверкой, одной из основных причин ненадлежащего качества воды является изношенность водопроводных сетей на территории городского поселения Петров Вал, посредством которых поступает вода в жилые дома. Так, водоснабжение жилых домов по улицам Ленина, Шевченко и другим осуществляется посредством участков водопровода, имеющих изношенность более 86% и требующих замены. Указанные участки водопровода являются собственностью городского поселения Петров Вал. В связи с указанными обстоятельствами прокуратурой Камышинского района в адрес главы городского поселения в июне текущего года вносилось представление об устранении нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в котором ставился вопрос о необходимости надлежащего содержания муниципальных объектов коммунальной инфраструктуры, предназначенных для целей водоснабжения и водоотведения на территории городского поселения.

Однако до настоящего времени администрацией городского поселения Петров Вал и МУП ЖКХ Камышинского района надлежащих мер к обеспечению качественного водоснабжения жилых домов не принято, имеющие значительный износ участки водопроводных сетей не заменены, в связи с чем в прокуратуру продолжают поступать обоснованные жалобы жителей города.

По результатам проверки прокурором Камышинского района в Камышинский городской суд предъявлено исковое заявление о понуждении администрации городского поселения Петров Вал к замене изношенных участков водопроводных сетей общей длиной около 3000 метров.

В настоящее время данное гражданское дело находится на стадии судебного рассмотрения.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter