V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Жители Ворошиловского района вышли на пикет против «Техойла»

Жители Ворошиловского района вышли на пикет против «Техойла»

Жители Ворошиловского района в очередной раз вышли на пикет с требованием приостановки деятельности ООО «Техойл». Акция протеста состоялась сегодня на в центре Волгограда на аллее Героев.

Как сообщила V1.ru одна из организаторов пикета, директор информационного центра «Волгоград-Экопресс» Елена Васильева, с 2006 года на территории бывшей базы общепита появилась печь с трубой и бочками из под нефтепродуктов, и с тех пор жителям близлежащих к ООО «Техойл» домов стало просто нечем дышать. Экологическая обстановка в поселке резко ухудшилась. Гарь и копоть с резким запахом керосина и солярки чередовались с запахом химикатов и газа. Все это негативно сказывалось на здоровье местных жителей: у них появлялись удушье, кашель, аллергические реакции. Особенно страдали дети.

«Мы пытались поговорить с хозяином завода. Но нам отвечали, что мы мешаем работать предприятию, у которого есть все разрешительные документы есть, – рассказали вышедшие на пикет жители ТОС «Дивногорский». – Дети нашего поселка с опаской выходят на улицу, так как в любую минуту может начаться выброс. И если они не успеют добежать до дома и запереться в комнате, то начнут задыхаться от удушья и кашля. Помимо этого мы боимся техногенной аварии. В августе прошлого года в 30 метрах от «Техойла» был остановлен пожар, всю ночь сотрудники МЧС тушили возгорание сухостоя и лесополосу, расположенную практически рядом с нефребазой».

Администрацией ТОС были написаны жалобы в различные инстанции администрацию Ворошиловского района, Росприроднадзор, природоохранную прокуратуру, Ростехнадзор, МЧС, Роспотребнадзор, администрацию региона.

«Предприятие «Техойл» постоянно сливает жидкие отходы при помощи шланга, перекинутого через свой забор, на территорию поселка, – рассказали участники акции протеста. – Эта стекающая жидкость имеет радужную пленку и резкий запах. В сентябре прошлого года лабораторя департамента по охране окружающей среды сделала замеры в момент очередного слива жидких отходов. Происходило это 30 сентября прошлого года. Несмотря на то, что в это время шли сильные дожди, отобранные пробы показали превышение в почве нефтепродуктов в 26 раз. При отборе проб почв независимой лабораторией были выявлены превышения содержания нефтепродуктов в почве от 133 до 1722 раз по сравнению с фоновыми концентрациями. Также было превышено содержание веществ первого и второго класса опасности, таких как свинец, цинк, марганец, кадмий, кобальт, хром в 1,33 и 8,8 раза. Но, несмотря на то, что предприятие не имеет разрешения на переработку нефтепродуктов, оно несколько лет ей занимается.

Сегодня на пикет вышли молодые мамы с грудными детьми, которые также возмущены происходящим.

«Если раньше выбросы были днем, то теперь трубу открывают по ночам, – говорит одна из молодых мам. – Если окна забыть закрыть, в квартире будет нечем дышать. Запах похож на едкий запах горящих автомобильных шин и жидкости для розжига костров. Белье на улице вешать тоже невозможно. Я сушу его только дома, иначе запах будет, как от костра».

По словам Елены Васильевой, акция протеста проводится уже в третий раз, но никакой реакции так и не последовало.

«Ситуация очень похожа на ситуацию, которая была с касторовым заводом, – отметила Елена Васильева. – «Касторсервис» закрыли спустя семь лет. За закрытие ООО «Техойл» жители борются пока только три года».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем