СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Общественная палата России заинтересовалась волгоградскими тарифами ЖКХ

Федеральная общественная палата подвела итоги мониторинга повышения тарифов ЖКХ в июле и сентябре. Эксперты ОП заявляют, что почти в половине регионов квартплата выросла существенно выше, чем было обещано федеральным правительством. В общественной палате отметили, что данные обо всех выявленных нарушениях будут переданы в Счетную палату РФ.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе общественной палаты России со ссылкой на председателя комиссии ОП по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлану Разворотневу, что в большинстве регионов запредельный рост коммунальных платежей не связан с превышением рамок, установленных правительством в отношении регулируемых тарифов ЖКХ.

«Практически во всех регионах было выявлено повышение платы за содержание и ремонт жилья, – отметила госпожа Разворотнева. – Большинство управляющих организаций в нарушение норм Жилищного кодекса, по умолчанию подняли плату без проведения общих собраний. Например, в Республике Бурятия стоимость данной услуги выросла до 72,4%, в Удмуртии – до 53,5%, в Приморье – до 35,27%. Однако есть и регионы, где зафиксированы нарушения именно по регулируемым тарифам ЖКХ, то есть превышены предельные индексы, установленные Федеральной службой по тарифам. Так, например, рост тарифов на газ не должен превышать 15%, а в Волгоградской области плата увеличилась на 72,35% (!). Максимальная планка роста тарифа за холодное водоснабжение (12,6%) превышена в Амурской области (19,62%), в Москве (14,76%) и во Владимирской области (12,8%)».

Фото: Фото с сайта Timeszp.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter