СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградские нефтяники ответят за загрязнение почвы

В арбитражный суд Волгоградской области поступило заявление от Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской области. Истец требует взыскать с ОАО «Приволжские магистральные нефтепроводы» ущерб в сумме 508 тысяч 228 рублей, причиненный окружающей среде при аварии на нефтепроводе.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе арбитражного суда, авария произошла 22 июня на магистральном нефтеповоде «Самара–Тихорецк», находящемся на балансе ОАО «Приволжские магистральные нефтепроводы», что привело к загрязнению 76 квадратных метров земель сельскохозяйственного назначения. Согласно указанным истцом результатам лабораторных исследований, примерно в одном километре от поселка Зимовники Зимовниковского района Ростовской области выявлено превышение нефтепродуктов в количестве 7547 мг/кг, 7624 мг/кг, 9583 мг/кг, что, как подчеркивает истец, соответствует очень высокому уровню загрязнения.

Полагая, что ответчик нарушил законодательство в области охраны окружающей среды, и обязанность по возмещению вреда, причиненного почве как объекту окружающей среды, лежит на ОАО «Приволжские магистральные нефтепроводы», управление обратилось в арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением о возмещении вреда окружающей среде. Предварительное судебное заседание назначено на 6 ноября.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter