V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Суд рассмотрит кассацию по делу экс-топ-менеджеров «Волгоградэнергосбыта»

Суд рассмотрит кассацию по делу экс-топ-менеджеров «Волгоградэнергосбыта»

В понедельник, 29 октября, коллегия Волгоградского областного суда рассмотрит кассационную жалобу по делу бывших топ-менеджеров ОАО «Волгоградэнергосбыт».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, слушание назначено на два часа дня. В ведомстве пояснили, что приговоренные к четырем годам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере экс-генеральный директор ОАО «Волгоградэнергосбыт» Дамир Абдюшев и экс-начальник службы оптового рынка энергии и мощности Игорь Тимонин подали кассационную жалобу на решение Ворошиловского районного суда. Вместе с осужденными кассационные жалобы подали их адвокаты и сторона потерпевших. Правда, вопреки логике, потерпевшие просят не ужесточить приговор, а наоборот, отменить наказание и отпустить Абдюшева и Тимонина на свободу, прекратив в отношении последних уголовное преследование. Приговор был обжалован и прокуратурой, но по совершенно другой причине: в связи с неоправданной мягкостью назначенного наказания.

Напомним, в ходе предварительного следствия установлено, что основным видом деятельности указанного акционерного общества является оптовая покупка и розничная реализация электрической энергии промышленным потребителям, в том числе социально значимым организациям и населению Волгоградской области. В 2008 году его руководители, Дамир Абдюшев и Игорь Тимонин, имея умысел на хищение денежных средств общества, заключили фиктивный договор с подконтрольной им организацией ООО «Энергосбытсервис» якобы для выполнения последней консалтинговых услуг, связанных с составлением прогнозов почасового планового потребления электроэнергии.

В действительности же данные работы уже выполнялись соответствующими специалистами ОАО «Волгоградэнергосбыт». Несмотря на это, денежные средства в сумме около 70 миллионов рублей были перечислены на расчетные счета фиктивных организаций, а затем обналичены.

Кроме того, в 2009 году теми же лицами по аналогичной схеме от имени ОАО «Волгоградэнергосбыт» был заключен еще один фиктивный договор с ООО «Энергосбытсервис» на сумму около 26 миллионов рублей на оказание услуг по резервированию мощности и ее поставки. Выполнять условия договора мошенники не планировали, однако денежные средства обналичили и распорядились по своему усмотрению.

В общей сложности Абдюшев и Тимонин похитили денежные средства на сумму свыше 94 миллионов рублей, причинив тем самым ОАО «Волгоградэнергосбыт» и его акционерам материальный ущерб в особо крупном размере.

Ворошиловский районный суд Волгограда признал их виновными в совершении хищения путем мошенничества с использованием своего служебного положения в особо крупном размере (часть четвертая статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации) и приговорил обоих к четырем годам лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем