СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Ирина Гусева: «Нам нужны советы и поддержка волгоградских мам»

Поделиться

Одна из главных проблем, над решением которой работают сегодня парламентарии Волгоградской областной думы, – построение грамотных межбюджетных отношений. Этот вопрос стал краеугольным камнем и в ситуации с оплатой детских садов, которую с 2013 года предлагают целиком возложить на родителей. Депутат волгоградской областной думы Ирина Гусева уверена, что взвалить вопрос оплаты за посещение детсадов только на муниципалитеты равносильно тому, что сделать детские сады недоступными большинству российских семей.

«В 2007 году тема родительской платы за детские сады уже всплывала, когда законодатели забыли прописать, какой процент оплаты за детские сады будет компенсировать государство. Тогда мне пришлось отстаивать нынешние 20% перед депутатами Госдумы, и они меня поддержали. Сегодня законодатели вновь хотят предложить вернуться к этому вопросу и применить к родительской плате дифференцированный подход: если их позиция останется без изменений, то в зависимости от уровня доходов родителям придется оплачивать от 40-50 до 100% платы за посещение детского сада. Между тем, в областном центре она сегодня доходит до 22 тысяч рублей. Я считаю, что было бы правильно оставить за родителями 20%, которые они и платят сегодня, а оставшиеся 80% поделить поровну между федеральным и региональным бюджетом. Сегодня мы с коллегами готовим детальный проект, в котором будут прописаны возможные пути грамотного финансирования этой схемы. Часть этого плана – в том числе и строительство комплекса для хранения овощей. Уверена, что область сегодня может и взять на себя часть затрат по финансированию посещаемости детских садов, и минимизировать их. А заодно и помочь местным производителям.

Я выступаю противником и другой законодательной инициативы – этот же закон предлагает поддерживать финансово только государственные детские сады, оставив за бортом частные ДОУ. Учитывая, что сегодня за бортом государственных детских садов оказались 51 тысяча детей, этого просто нельзя допустить.

С другой стороны, я уверена, что глубоко ошибочен посыл перекладывать решение проблемы с оплатой детских садов на муниципалитеты. Сегодня Волгоград находится в состоянии гигантских долгов. И если на обсуждение вынести вопрос, на что потратить 600-800 миллионов рублей из супердефицитного бюджета – оплату посещения детских садов или тепло в домах, решение станет очевидным – люди выберут тепло. Более того, в бюджете той же Палласовки деньги на детсады будет найти еще труднее, чем в Волгограде. Именно поэтому я уверена, что нужно заложить в закон грамотные пропорции межбюджетных отношений, которые будут влиять на финансирование платы за детсады. Если расходы поделят между родителями, федеральным и региональным бюджетом в пропорции 20:40:40, то и губернатор, и мэр, и глава района будут в равной степени озадачены решением проблемы. В конце концов, это не позволит мэру просто развести руками и сказать, что у города есть более насущные проблемы.

Я с дрожью в голосе могу говорить на эту тему, представляя, что из-за неправильного решения кому-то с нового года посещение детского сада может стать не по карману. Поэтому сейчас мы обобщаем все предложения, которые я обязательно донесу и буду отстаивать перед членами комитета по образованию в ноябре. Я готова советоваться в этом вопросе с волгоградскими мамами и готова пригласить их в группу поддержки для поездки в Госдуму».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter