СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В деятельности управляющих компаний снова выявлены нарушения

Прокуратурой Волгоградской области в июле текущего года в контрольно-счетную палату региона направлено поручение о проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности ряда управляющих организаций, осуществляющих работу на территории Волгограда.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе надзорного органа, по итогам проверки установлено, что в результате применения разных порядков начисления гражданам платы за отопление, водоснабжение и расчета с ресурсоснабжающими организациями ООО «Домовладелец Советского района» за период 2011 по 2012 годы необоснованно получен доход в размере более 15 миллионов рублей.

Кроме того, в нарушение пункта 22 правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением правительства РФ, данным обществом расчет платы за отопление жильцам многоквартирных домов производился исходя из норматива потребления отопления, а не показаний коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии.

По результатам проверки по фактам выявленных нарушений прокурором Советского района в адрес генерального директора ООО «Домовладелец Советского района» внесено представление, также в отношении руководителя организации и самого юридического лица возбуждены производства по делам об административных правонарушениях за оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов. Кроме того, материалы проверки прокуратуры направлены в отделение полиции для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по части четвертой статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Прокуратурой Волгограда проведена проверка по факту направления МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» жильцам многоквартирных домов так называемых цветных платежек – документов, содержащих сведения о задолженности за коммунальные услуги.

Данная проверка показала, что действия МУП «ВКХ» по направлению гражданам платежных документов не соответствовали Жилищному кодексу РФ и порядку предоставления коммунальных услуг гражданам, поскольку правом сбора платы за потребленные коммунальные услуги обладали управляющие организации, а не поставщик коммунальных услуг.

Указанные нарушения послужили основанием для внесения прокурором Волгограда представления в адрес директора МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство».

В настоящее время проверка работы управляющих организаций продолжается, по ее итогам, при наличии оснований, будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter