V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Автостраховщики отсудили у ОАО «Царица» около девяти миллионов рублей

Автостраховщики отсудили у ОАО «Царица» около девяти миллионов рублей

Российский союз автостраховщиков (РСА) взыскал в судебном порядке с ОАО «Царица», бывшей страховой компании, около девяти миллионов рублей.

Как сообщает V1.ru со ссылкой на решение арбитражного суда Волгоградской области, в 2010 году РСА выплатил 139 потерпевшим в ДТП в счет возмещения вреда более 16 миллионов 300 тысяч рублей. В связи с чем на основании закона об ОСАГО обратился в арбитражный суд области с требованием о взыскании с ОАО «Царица» компенсационных выплат. Однако в ходе разбирательства выяснилось, что самих по себе фактов выплат для этого недостаточно. Кроме этого, автостраховщики должны доказать еще и факт наступления страхового случая.

Однако, как установлено судом, в двух случаях предоставленные истцом копии полисов ОСАГО не соответствовали оригиналу. А в полисе третьего выплатного дела было указано, что ДТП произошло после окончания срока действия договора. Поскольку все эти обстоятельства противоречат закону об ОСАГО, РСА, по мнению суда, не вправе требовать от страховщика – ОАО «Царица» – компенсационные выплаты на сумму около 6,5 миллионов рублей.

А при изучении 31 выплатного дела суд принял во внимание информацию УГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю и Воронежской области. Согласно ей, ДТП, послужившие причиной для обращения потерпевших в РСА за компенсационными выплатами, в реальности отсутствовали. Согласился суд и с информацией ОАО СК «Страхование аграрного бизнеса». Из нее видно, что принадлежавший данному юридическому лицу автомобиль Huyndai Tucson в ДТП 25 января прошлого года не участвовал и никаких повреждений не получал. Учел суд также письмо ООО «Агро-Продукт». И в нем говорилось, что водитель принадлежавшего обществу автомобиля КАМАЗ-5320 также не участвовал в ДТП 27 сентября 2010 года, поскольку находился на уборке подсолнечника в станице Преображенской в Волгоградской области. О незарегистрированном ДТП говорится и в письме ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по городу Москве. А помимо этого сообщается, что якобы составивший административный материал инспектор Ермаков среди списков личного состава ГИБДД УВД по ЮЗАО города Москвы не числился.

С учетом этих и других фактов и доказательств по делу в пользу РСА с ОАО «Царица» взыскано около девять миллионов рублей. Решение вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем