СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В регионе автопробегом вспомнят начало контрнаступления под Сталинградом

19 ноября, в канун 70-летней годовщины начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, в Иловлинском районе природный парк «Донской» пройдет автопробег «Поклонимся великим тем годам». Помимо патриотического воспитания и широкого вовлечения населения в празднование юбилея Победы в Сталинградской битве его цель – пропаганда уважительного отношения к истории родного края и популяризация военно-мемориального туризма на территории Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru организаторы автопробега, участники на автомобилях повышенной проходимости посетят мемориальные объекты и памятные места, связанные с происходившими на территории Иловлинского района с августа 1942 года по февраль 1943 года событиями. На всех остановках маршрута будут проведены акции по благоустройству территории мемориалов, возложены цветы и гирлянды к подножию памятников и на братские могилы.

Старт автопробегу будет дан утром в парке Победы в районном поселке Иловля. Затем акция по благоустройству военного мемориала пройдет в станице Качалинской. На братской могиле станицы Трёхостровская состоится митинг и возложение венков. После переезда на территорию бывшего хутора Акатов участники пробега уберут мусор и сухостой возле памятника гастелловцам. Также они посетят места боев в южной части природного парка «Донской», в районе танковой переправы 6-й армии Паулюса и расположения 39-й гвардейской дивизии. В хуторе, носившем в годы войны название Кисляки, также пройдет акция по благоустройству территории и возложение цветов к памятному кресту. Затем на братских могилах в хуторе Хмелевском и станице Сиротинской состоятся митинги. Далее нить маршрута пройдет через мемориальный комплекс «Высота 180,9» (высота Кузнецова), установленный в честь бойцов 40-й гвардейской дивизии, повторившей подвиг панфиловцев. Завершится пробег после акции по благоустройству у «Памятника-автомата» и возложения гирлянды к мемориальному объекту в станице Новогригорьевской на центральной площади Иловли.

Протяженность всего маршрута – 270 километров. Желающие могут присоединиться к участникам акции на любом его отрезке. Всем участникам автопробега будут вручены памятные грамоты и набор рекламно-издательской продукции природного парка «Донской».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter