СЕЙЧАС +11°С
СрочноПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

В Волгограде отмечает юбилей единственная военная кафедра

Поделиться

В преддверии Дня ракетных войск и артиллерии военная кафедра Волгоградского государственного аграрного университета, единственная в регионе, занимающаяся подготовкой офицеров запаса для ракетных войск и артиллерии вооруженных сил РФ, отметит 45-летие.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского государственного аграрного университета, военная кафедра была сформирована приказом министра обороны СССР в 1967 году. В настоящее время это единственная военная кафедра в вузах Волгоградской области. Сегодня подготовка офицеров запаса осуществляется по трем военно-учетным специальностям: боевое применение соединений, воинских частей и подразделений наземной артиллерии; боевое применение минометных воинских частей и подразделений; боевое применение соединений, воинских частей и подразделений самоходной артиллерии.

По окончании теоретического курса (в течение пяти семестров) курсанты проходят учебные сборы в войсках (30 суток на полигоне Прудбой). После успешного завершения сборов курсанты сдают государственный выпускной экзамен и представляются к присвоению офицерского воинского звания «лейтенант запаса».

По традиции торжественную присягу курсанты принимают на главной высоте России – Мамаевом кургане.

За 45 лет кафедра подготовила свыше 14000 офицеров-артиллеристов, многие выпускники поступили на службу в структуры МВД, Министерства юстиции, ФСБ.

В 2010 и 2011 годах приказом главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Российской Федерации кафедра признана одной из лучших по подготовке офицеров запаса для сухопутных войск.

16 ноября в 12:00 в актовом зале вуза состоится торжественное собрание. В числе гостей будут представители правительства Волгоградской области, администрации Волгограда, областной и городской думы, областного комитета ветеранов войны и военной службы, совета ветеранов Советского района.

С 10:30 до 13:00 гости смогут побывать на реальных занятиях по боевой работе огневых подразделений артиллерии, проверить свою меткость в электронном стрелковом тире военной кафедры ВолГАУ, а также посетить фотовыставку «Курсанты».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter