СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Следствие ищет в колонии виновных в побеге заключенных

Возбуждено уголовное дело по факту халатности, допущенной должностными лицами колонии строго режима №26 УФСИН России по Волгоградской области, откуда 17 октября текущего года сбежали двое заключенных.

Напомним, что 17 октября из исправительной колонии совершили побег двое заключенных, осужденных за совершение серии преступлений, в том числе особо тяжких. Один из сбежавших был приговорен к 24 годам лишения свободы, второй к 11. По результатам проведенной процессуальной проверки следственным отделом по Красноармейскому району возбуждено уголовное дело по факту халатности, допущенной должностными лицами администрации исправительного учреждения.

Как сообщила V1.ru старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по связям со СМИ Наталия Куницкая, по данным следствия, двое заключенных с целью побега в период с 10 по 16 октября ежедневно в ночное время, используя различные инструменты, в том числе лопаты, ножи, домкрат, монтировки и фонарик, производили подкоп вдоль труб теплотрассы, ведущей к заднему двору, за пределами режимной территории колонии.

17 октября около 23:30, воспользовавшись тем, что двери камер, межкамерные и коридорные двери дисциплинарного блока штрафного изолятора открыты, осужденные спустились в люк теплотрассы и через заранее прокопанный лаз покинули территорию исправительного учреждения. При себе у них находились гражданская одежда и сотовые телефоны. В результате оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками уголовного розыска регионального управления МВД совместно с оперативной службой УФСИН России, 19 октября беглецов удалось задержать в селе Коростино Котовского района Волгоградской области. Следствие полагает, что совершение заключенными побега стало возможным в результате ненадлежащего отношения должностных лиц колонии к исполнению своих обязанностей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также лиц, к нему причастных.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter