СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

В Волгограде обрушилось семейное общежитие

Поделиться

В Советском районе Волгограда произошло обрушение двухэтажного семейного общежития по улице Восьмого Кирпичного Завода, 27а. Жертв нет. Эвакуировано 17 человек.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области, в пятницу, 16 ноября, в 13:08 на пульт оперативного дежурного поступило сообщение, что в Советском районе по улице Кирпичная в результате прорыва трубы горячего водоснабжения произошло подмывание фундамента и последующее разрушение кирпичной межкомнатной перегородки площадью три квадратных метра в двухэтажном одноподъездном общежитии. Частичное разрушение произошло между комнатой и коридором. На данный момент произведено расселение жителей восьми комнат, а именно 17 человек, по родственникам. Также для эвакуированных на базе школы №106 организован пункт временного размещения. В результате происшествия никто не пострадал.

Сейчас на месте происшествия работают сотрудники МЧС, глава Советского района, представители комитета по гражданской защите населения Волгограда. В данные минуты сотрудники управляющей компании «ЖКХ Советского района» с помощью мотопомпы откачивают воду из подвального помещения.

Комментируя сложившуюся ситуацию, гендиректор ЗАО «Институт «Волгоградгражданпроект»» Андрей Куприков подчеркнул, что в Волгограде общежития – это запущенные бомбы.

«Большинство волгоградских общежитий – это запущенные бомбы, вопрос только в том, когда они сработают и сколько людей пострадает, – считает господин Куприков. – Многим домам почти полвека, внутренние инженерные коммуникации в ужасном состоянии. В случае с тракторозаводским общежитием из-за ржавых труб стоки просачивались под фундамент, соответственно произошла его осадка, что и вызвало обрушение. Что послужило причиной нынешнего обрушения – говорить пока рано. Общей проблемой для таких старых зданий является плохое состояние отмостки, поэтому фундамент не защищен и от дождевой воды. Далее как следствие возникают многочисленные трещины в стенах, что приводит к беспрепятственному попаданию влаги абсолютно на все конструкции. Быть может, это банальная фраза, но правдивая: отставлять людей жить в таких домах значит подвергать их жизнь огромному постоянному риску».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter