СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Евгений Ищенко: «Поклонниками интернет-покупок становятся с одного клика»

Поделиться

Одним из ограничивающих факторов для расширения интернет-торговли в регионах эксперты называют невысокую покупательскую способность их жителей. Тем не менее в последние месяцы в Волгограде регулярно открываются интернет-магазины известных брендов.

Экс-мэр Волгограда, а ныне просто успешный предприниматель Евгений Ищенко считает, что абсолютное большинство волгоградцев просто не успели пока оценить всех преимуществ, которые предполагают интернет-покупки.

«По оценкам разных экспертов, в Москве и Санкт-Петербурге до 10% товаров реализуется через Интернет. В развитых странах Запада этот показатель составляет до 20%. Думаю, что доля покупок, которые делают в виртуальном пространстве волгоградцы, составляет сегодня доли процентов. При этом я почти уверен, что уже через пару лет этот показатель вырастет до 10-15%.

На сегодня главный тормоз развития интернет-торговли в Волгограде – страх перед неизведанным. Однако практика показывает, что большинство людей, хотя бы раз сделавших интернет-покупку, впоследствии активно используют эту возможность. И чтобы искоренить этот страх, я бы посоветовал опробовать новые возможности, сделав недорогие покупки. К примеру, это может быть недорогой обогреватель или компьютерный гаджет.

Я убежден, что за интернет-магазинами будущее, и это подтверждает мировая практика. В Британии ежедневно закрывается пять обычных магазинов, и происходит это исключительно потому, что они не выдерживают конкуренции с интернет-торговлей.

Единственный фактор, который сегодня сдерживает в Волгограде развитие интернет-торговли – невысокая покупательская способность населения. К примеру, в столице достаточно успешно работает торговая сеть «Утконос», специализирующаяся на доставке на дом продуктов. Однако этот бизнес рентабелен, когда средняя сумма заказа составляет две-пять тысяч рублей. Для среднего волгоградца такие покупки пока неподъемны. Хотя я не исключаю, что в ближайшее время станет нормой заказывать через Интернет товары, которые выгодно закупать впрок оптом – корма для животных, бытовую химию – возможности не ограничиваются только перечисленными категориями товаров».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter