СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Ирина Сайгина: «Юристов и экономистов будут сокращать искусственно»

Поделиться

Самыми популярными и высокооплачиваемыми вакансиями Волгограда в последнее время все чаще становятся рабочие специальности. Как показал анализ вакансий, опубликованных на сервисе «Работа», высококвалифицированный сварщик сегодня может смело претендовать на зарплату в два раза выше директорской.

Начальник отдела содействия в трудоустройстве и информации центра занятости населения города Волгограда Ирина Сайгина считает, что сегодня рынок труда находится на пороге кардинальных перемен, к которым потенциальным соискателям работы нужно быть готовым.

«Если анализировать представленные на сайте центра занятости вакансии, то очевидно, что наивысший коэффициент напряженности сегодня наблюдается в сфере здравоохранения, и это напрямую связано с очень низким уровнем заработных плат. С другой стороны, стоит понимать, что ситуация активно регулируется правительством, так что в перспективе картина может поменяться.

К примеру, на ближайшие пять лет задан совершенно четкий ориентир на подъем престижа рабочей профессии. Эта инициатива поддерживается как мероприятиями на уровне министерств, так и в рамках региональных инициатив. К примеру, эта тема становится регулярной темой круглых столов, в которых принимают участие как заинтересованные в притоке рабочей силы производители, так и представители служб занятости, образовательных учреждений. Последние, к слову, тоже ощутят на себе последствия новой политики. Так, ожидается, что уже в следующем году будут серьезно сокращены бюджетные квоты на подготовку юристов, экономистов, бухгалтеров в пользу инженеров и специалистов технического профиля.

Кроме того, претерпит серьезные изменения система ПТУ. Учитывая, что сегодня престиж рабочих профессий невелик, эти учебные заведения постоянно недобирают учеников. Отчасти это связано с тем, что уровень заработных плат выпускников этих заведений традиционно невысок. Чтобы дорасти до хорошей зарплаты, нужно много работать и постоянно повышать квалификацию. Уже через год ПТУ станут начальной ступенью колледжей и институтов. К слову, их выпускники все реже становятся клиентами службы занятости. Благодаря тому, что мы регулярно проводим в городских вузах информационные семинары по основным аспектам трудоустройства, к моменту получения диплома большинство выпускников волгоградских вузов уже определяются с будущим местом работы.

Еще одна гримаса рынка труда – невозможность эффективно использовать имеющиеся в области трудовые ресурсы. К примеру, сегодня большой дефицит работы испытывают жители районов области. Есть целые деревни, которые вахтами выезжают работать в Москву или на север. Но предлагать им поработать в Волгограде не имеет смысла: необходимость арендовать жилье съедает всю целесообразность работы вдали от дома. А предприятий, готовых предложить бесплатные или очень дешевые места для проживания привлеченных работников, в городе почти не осталось».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter