СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Волгоградские энергетики дважды восстанавливали опоры ЛЭП, попавшие в аварии

Сразу два повреждения опоры воздушных линий электропередачи, сбитых водителями-лихачами, были ликвидированы специалистами филиала ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе компании, первый инцидент произошел в ночь на воскресенье, 18 ноября. Водитель автомобиля, чьи данные сейчас устанавливаются, на улице Тбилисской не справился с управлением и совершил наезд на железобетонную опору, по которой шла линия напряжением 0,4 киловольта. В результате подача электроэнергии временно была прекращена на самой улице Тбилисской, а также частично на двух соседних улицах. Более того, от удара опора воздушной линии сильно накренилась, и жители ближайшего домовладения забеспокоились, что конструкция может рухнуть прямиком на их дом, а потому позвонили дежурному диспетчеру городского района электрических сетей (РЭС) филиала «Волгоградэнерго». На место происшествия сразу же направилась оперативно-выездная бригада энергетиков. Для оперативного восстановления функционирования ВЛ специалисты «Волгоградэнерго» выровняли и закрепили поврежденную опору специальной приставкой, после чего подали напряжение в дома горожан. В дальнейшем поврежденный элемент линии будет заменен на новый, а полная стоимость восстановительных и ремонтных работ будет взыскана с виновника ДТП – с заявлением о происшествии начальник городского РЭС обратился в правоохранительные органы в тот же день.

Аналогичный случай произошел в хуторе Варламов Городищенского района. Водитель автомашины УАЗ протаранил железобетонную опору ВЛ 0,4 кВ. От удара разрушились изоляторы, что привело к обрыву проводов. Случайные свидетели происшествия тут же позвонили по телефону горячей линии, номера которой с призывом не оставаться равнодушными к фактам повреждения объектов электросетевого комплекса «Волгоградэнерго» регулярно публикует в районных газетах региона. Благодаря содействию жителей штатную работу энергосистемы энергетикам удалось восстановить в считаные часы.

Начальник Городищенского района электрических сетей филиала «Волгоградэнерго» обратился в местный райотдел полиции с заявлением о привлечении виновных к ответственности. Все имеющиеся сведения о произошедшем энергетики уже передали полицейским, так что розыск виновника ДТП – вопрос короткого времени. В дальнейшем нерадивому водителю придется в полном размере возместить ущерб, нанесенный электросетевой компании.

В связи с произошедшим филиал ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго» призывает всех автовладельцев региона быть предельно бдительными при управлении транспортными средствами вблизи энергообъектов и всегда соблюдать правила дорожного движения, ведь столкновения с опорами ВЛ чреваты самыми печальными последствиями для участников ДТП, а также приводят к нарушениям в работе электросетевого комплекса.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter