СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Прокуратура требует отменить незаконное распоряжение о премии врио мэра

Поделиться

Прокуратурой города Волгограда проведена проверка законности премирования исполняющего обязанности главы администрации города Владимира Собакаря.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, в ходе проверки установлено, что распоряжением его заместителя Владимира Гаввы, на тот момент замещавшего сити-менеджера областного центра, предусмотрена выплата единовременного денежного вознаграждения Собакарю в размере 200% месячного должностного оклада – 56 тысяч рублей. Основанием для премирования послужили результаты выполнения задания, связанного с подготовкой к отопительному сезону 2012-2013 годов и своевременным пуском тепла во все социально значимые объекты и жилой фонд Волгограда, организацией отчетов глав администраций районов города за девять месяцев 2012 года перед населением и проведением отчета о деятельности администрации.

Между тем, согласно статье 9 закона Волгоградской области «О некоторых вопросах муниципальной службы в Волгоградской области», поощрение муниципального служащего осуществляется представителем нанимателя по представлению руководителя, которому непосредственно подчиняется муниципальный служащий. Для Владимира Собакаря как для исполняющего обязанности главы администрации Волгограда таким начальником является глава Волгограда, который и должен был принимать решение о премировании. По мнению прокуратуры, помимо процедурных нарушений, допущенных при принятии распоряжения, отсутствовали и объективные основания для премирования указанного должностного лица.

Это связано с тем, что в настоящее время на стадии судебного рассмотрения находится исковое заявление прокурора Волгограда о признании незаконным бездействия администрации города, выразившегося в невыполнении обязанности по организации обеспечения жителей города горячим водоснабжением в период с июля по октябрь 2012 года. Учитывая такие обстоятельства, прокуратурой города в Центральный районный суд направлено заявление о признании недействительным распоряжения исполняющего обязанности главы администрации Волгограда «О выплате единовременного денежного поощрения». Кроме того, прокуратурой Волгограда проводится проверка законности расходования бюджетных средств на заграничные командировки руководителей городской администрации. О ее результатах будет сообщено дополнительно.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter