СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Помощницу зампреда гордумы Волгограда приговорили к шести годам колонии

Приговором Ворошиловского районного суда Волгограда помощник первого заместителя председателя Волгоградской городской думы Елена Зорина признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью четвертой статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», пунктом «а» части второй статьи 163 УК РФ «Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору». При этом с Зориной до настоящего времени не сняты полномочия помощника зампреда гордумы Волгограда.

Как сообщила V1.ru cтарший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, в судебном заседании установлено, что Зорина с 2005 по 2010 год путем обмана получила от своей знакомой коммерсантки свыше пяти миллионов рублей. Деньги якобы предназначались для решения вопроса о продлении сроков аренды земельных участков под двумя торговыми павильонами в центре города, в которых предприниматель занималась продажей цветов. Однако фактически Зорина их присвоила.

Кроме того, 22 августа 2011 года Зорина потребовала от потерпевшей ежемесячно платить ей за беспрепятственное осуществление розничной продажи цветов, в случае отказа угрожала уничтожением имущества.

Поняв, что женщина не намерена платить деньги, Зорина вступила в сговор с четырьмя знакомыми (в их отношении уголовное дело выделено в отдельное производство), которые насильно вывезли мужа предпринимательницы к новому Ворошиловскому кладбищу Волгограда. Там их ожидала Зорина, которая повторила свои требования о ежемесячной передаче денег. Мужчина согласился, после чего был отпущен домой.

После обращения потерпевших в правоохранительные органы Зорина была задержана.

В судебном заседании обвиняемая вину в совершении инкриминируемых ей деяний отрицала.

В то же время государственное обвинение представило суду неопровержимые доказательства причастности Зориной к совершенным преступлениям.

Прокуратура настаивала на назначении Зориной наказания в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

С учетом мнения государственного обвинения Ворошиловский районный суд приговорил Елену Зорину к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter