СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоград готовится к празднованию юбилея победы под Сталинградом

Поделиться

Правительство Волгоградской области активно готовится к празднованию 70-летия победы под Сталинградом. Специально созданная региональная рабочая группа, возглавляемая вице-губернатором Юрием Сизовым, проводит еженедельные заседания. Особое внимание уделяется мерам социальной поддержки ветеранов.

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение об основных мероприятиях по празднованию 70-летия Сталинградской битвы.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе правительства РФ, список создан в соответствии с указом президента. Мероприятия, приуроченные к юбилею победы под Сталинградом, пройдут в Волгограде, Москве, городах воинской славы и в местах боев Великой Отечественной войны. В честь знаменательной даты будут проведены конференции, торжественные празднования, научно-просветительские мероприятия, выпуск изданий, телепрограмм. Также планируется провести мониторинг условий жизни участников Сталинградской битвы и организовать работу поисковых отрядов в Волгоградской области на местах сражений.

Подготовка к проведению праздничных мероприятий находится под постоянным контролем региональной рабочей группы. Правительством Волгоградской области уже принято постановление о том, что к празднованию 70-й годовщины победы в Сталинградской битве более 11 тысяч жителей Волгоградской области получат единовременные денежные выплаты. По сравнению с предыдущими годами они увеличены.

«По пять тысяч рублей получат участники Великой Отечественной войны, принимавшие участие в Сталинградской битве, и труженики тыла, награжденные медалью «За оборону Сталинграда», – рассказали в пресс-службе правительства Волгоградской области. – Единовременные денежные выплаты в размере одной тысячи рублей назначены вдовам участников Сталинградской битвы и гражданам, имеющим статус «Дети Сталинграда».

Адресная помощь оказывается сейчас ветеранам, труженикам тыла, вдовам участников Сталинградской битвы.

«В регионе проживают 949 участников Сталинградской битвы, 65 тружеников тыла, награжденных медалью «За оборону Сталинграда», 1178 вдов участников Сталинградской битвы, – рассказали в пресс-службе регионального правительства. – В сентябре текущего года проведено обследование условий проживания ветеранов, их социального положения. Им оказывается помощь в установке приборов учета энергоресурсов, в ремонте жилья, приобретении технических средств реабилитации, обеспечении мобильной телефонной связью, в санаторно-курортном лечении, в улучшении жилищных условий, в зубопротезировании, в ремонте и замене санитарно-технического оборудования, бытовой техники. На обслуживание на дому социальными работниками взяты все нуждавшиеся, продолжается закрепление шефов за участниками Сталинградской битвы, ведется работа с филиалами Волгоградского отделения Фонда социального страхования РФ. Ветеранам оказывают содействие по обеспечению их санаторно-курортным лечением и техническими средствами реабилитации».

Совместно с Волгоградским областным благотворительным Фондом социальной поддержки населения организована благотворительная акция «Скажи спасибо ветерану». Фондом открыт специальный расчетный счет «Победа». Средства, поступающие на него, направляются на адресную помощь ветеранам Великой Отечественной войны.

«Каждый ветеран должен чувствовать тепло и заботу, – отметил заместитель председателя правительства Волгоградской области Юрий Сизов. – Необходимо активизировать работу по оказанию адресной помощи участникам Великой Отечественной войны, привлекать к этому молодежь, ТОСы, общественные организации».

Пока план мероприятий, которые будут проходить в Волгоградской области, пополняется и дорабатывается. Однако, согласно подписанному премьер-министром России Дмитрием Медведевым документу, можно с уверенностью сказать, что программа будет очень насыщенной.

В программе мероприятий – проведение детско-юношеских военно-исторических чтений «Сталинградская битва в истории России», военно-историческая реконструкция в честь победы советских войск в Сталинградской битве, всероссийский слет руководителей молодежных почетных караулов у мемориальных комплексов и воинских захоронений, проведение легкоатлетического пробега-эстафеты «Память» в городе Калач-на-Дону, организация экспериментального научно-образовательного центра «Сталинград», проведение международного фестиваля искусств «Царицынский вокзал», открытие всероссийской акции «Вахта памяти». Кроме того, волгоградцев и гостей города ждет открытие различных выставок, приуроченных к знаменательной дате, праздничные концерты, а также фестиваль народного творчества военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации «Катюша», посвященного подвигам героев Сталинграда. Немало праздничных мероприятий продет в Москве и городах воинской славы.

В преддверии празднования юбилея победы под Сталинградом уже в ряде городов прошли выставки, посвященные этой дате. В скором времени состоится открытие выставки «Сталинград» в Дрездене.

«Выставка откроется 14 декабря, – рассказал директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин. – Она будет посвящена 70-летию победоносного завершения битвы на Волге. Экспонаты для нее предоставлены целым рядом военно-исторических музеев России и конкретно Санкт-Петербурга. В частности, Центральным музеем артиллерии, Военно-морским музеем, Современным музеем политической истории. Принимает в ней участие и музей-заповедник «Сталинградская битва». В экспозиции будут представлены 250 наших экспонатов».

По словам господина Васина, за рубежом планируется проведение еще ряда серьезных мероприятий. Так, планируется, что к 70-летию победы под Сталинградом самый известный журнал в западной Европе «История и войны» полностью будет посвящен этой дате.

«Надо отучить себя жить от юбилея к юбилея, – подчеркнул господин Васин. – Надо просто жить с устойчивым пониманием, что ты делаешь все правильно. Согласно такому плану и будет строиться наша работа перед празднованием 70-летия победы в Сталинградской битве и после этого юбилея».

Одним из значимых мероприятий в праздновании юбилея победы станет увековечивание имен 17 тысяч защитников на Мамаевом кургане. Напомним, что на днях на главной высоте России состоялся торжественный митинг с участием губернатора Волгоградской области Сергея Боженова, посвященный этому событию.

«Контрнаступление под Сталинградом стало переломным событием не только в ходе Великой Отечественной войны, но и всей мировой истории. В годы Великой Отечественной войны наш город был не просто точкой на карте боевых действий, а символом борьбы с фашизмом, – отметил господин Боженов. – Увековечивание памяти 17 тысяч защитников Сталинграда – это результат многолетней работы поисковиков, ветеранов войны, работников архивной службы, сотрудников музеев. Наша задача – сделать так, чтобы никто и ничто не было забыто».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter