СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Роланд Херианов: «В вопросах земли важно не перегрузить бизнес»

Поделиться

Одним из определяющих финансовых показателей будущего года для волгоградского бизнеса станет кадастровая стоимость земли, базовые показатели которой в конце ноября утвердил своим постановлением губернатор региона. Если верить документу, в 2013 году затянуть потуже пояса в связи с ростом базового показателя земли в первую очередь придется предпринимателям, бизнес которых связан с торговлей.

Тем не менее депутат Волгоградской областной думы Роланд Херианов считает, что по сравнению с предыдущим документом, волгоградский бизнес получил кадастровую оценку намного лучше предыдущей.

«Базовые показатели снижены по целому ряду критериев, – отметил депутат Волгоградской областной думы Роланд Херианов. – Однако конечный результат, от которого и будет зависеть, насколько земля подешевеет и подорожает для бизнеса, будет зависеть от коэффициентов, которые устанавливают местные органы самоуправления. К примеру, сейчас базовая стоимость земельных участков под жилищное строительство снижена предельно, однако местные органы самоуправления располагают возможностью поднять базовую стоимость в 10 раз. Поэтому я считаю, что сейчас местные власти должны очень осторожно подойти к вопросу принятия коэффициентов с тем, чтобы соблюсти свои интересы, но не угробить окончательно местный бизнес. Понятно, что соблазн подкорректировать доходную часть бюджета в большую сторону есть всегда, но это как раз тот случай, когда нужно четко понимать последствия перегибания палки в этом вопросе для бизнеса. Окончательные цифры по земельному вопросу будут закладываться в бюджеты, поэтому сейчас осталось не так много времени на принятие решения, и его органы местного самоуправления должны посвятить консультациям и встречам с представителями бизнеса».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter