СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Родину-мать хотят защитить законодательно

Члены волгоградского регионального государственно-патриотического клуба «Единой России» хотят выступить с законодательной инициативой о защите Родины-матери, чтобы впредь символ Волгограда не появлялся на зажигалках и пепельницах.

Инициатива прозвучала в понедельник, 3 декабря, на заседании государственно-патриотического клуба, созданного в рамках партийного проекта «Единой России».

Как сообщил V1.ru депутат Волгоградской областной думы Леонид Титов, поводом для проведения заседания стала скандальная информация о том, что в Волгограде в комитете по делам молодежи в сентябре был организован конкурс по поиску нового бренда Волгограда для «возрождения имиджа города-героя Волгограда как туристического центра».

«На заседание мы пригласили представителей общественности, депутатов областного законодательного собрания, городской думы, ветеранов, – рассказал господин Титов. – На наш взгляд, символ и имидж Волгограда не утрачены: в сердцах миллиона людей в России и во всем мире Волгоград – это символ героизма советских солдат в боях за свободу и независимость в период Великой Отечественной войны. Произошло смешение, как объяснили нам представители руководства Волгограда, понятий. Это можно назвать отсутствием профессионализма и глупостью чиновничьего люда. Целью конкурса был поиск товарного знака для Волгограда. Сегодня были продемонстрированы приметы, на которых символ города-героя и всей страны – Родина-мать – попадает на зажигалки, пепельницы, кусачки для ногтей. Это одна проблема. Искать новый символ для города-героя – совсем другая проблема.

Непрофессионализм организаторов конкурса выразился в положении о его проведении. Сегодня с большим удовольствием мы узнали о том, что в конкурсе, который был объявлен и проводился, ни один человек участия не принял, хотя за это предусматривалось денежное вознаграждение и призы. То есть, конкурс как был объявлен, так и провалился. Это нуждается в оценке. В нашей сегодняшней резолюции, которую передадим депутатам Волгоградской городской думы и исполняющему обязанности главы Волгограда, мы потребовали отменить приказ о проведении конкурса, разобраться с теми, кто допустил непрофессионализм и безответственность в таком деликатном и важном вопросе, как символ города-героя Волгограда. Они должны или добровольно уйти в отставку, или к ним должны быть применены меры дисциплинарного и кадрового характера. Думаю, что мы обратимся к областной партийной организации «Единая Россиия» потому, что такого рода вещи не могут пройти стороной.

И последнее: безусловно мы сегодня нащупали необходимость принятия областного закона, а может быть и федерального закона о том, чтобы вещи, которые святы для жителей страны и и жителей других регионов, не эксплуатировались бездумно в коммерческих целях. Необходимо защитить символ «Родина-мать» законодательно».

Напомним, заместитель главы Волгограда Александр Маслов поставил волгоградских единороссов в известность о том, что приказ о проведении конкурса уже отменен, а виновные должностные лица привлечены к ответственности: один уволен, а подписавшему положение о проведении конкурса Тимофею Юрченко и еще двум причастным к организации скандального конкурса чиновникам объявлен выговор.

Однако такое решение не удовлетворило членов государственно-патриотического клуба. Они потребовали отправить в отставку всех четверых фигурантов скандала с «ребрендингом».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter