СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В мэрии Волгограда не уволили ни одного «дубоголового ребрендолога»?

Поделиться

Члены созданного внутри партии «Единая Россия» государственно-патриотического клуба Волгоградской области потребовали от администрации Волгограда увольнения чиновников, причастных к принятию решения о проведении конкурса по разработке нового бренда Волгограда.

Как сообщает V1.ru, в понедельник, 3 декабря, в Волгоградской областной думе состоялось заседание государственно-патриотического клуба Волгоградской области по обсуждению ребрендинга Волгограда.

Заместитель главы администрации Волгограда Александр Маслов заявил, что в настоящее время приказ о проведении конкурса по разработке бренда туристического Волгограда отменен. Наказаны четверо должностных лиц, один из которых уволен. Председатель комитета молодежной политики и туризма Тимофей Юрченко, чья подпись стоит под приказом, получил выговор.

«Я хочу извиниться перед Волгоградом и всей страной за дубоголовость, не побоюсь этого слова, чиновничьего аппарата», – заявил господин Маслов.

Между тем депутат Волгоградской областной думы Леонид Титов отметил, что члены патриотического клуба с принятыми мерами наказания не согласны.

«Мы считаем, что Юрченко должен уйти в отставку, – подчеркнул господин Титов. – Остальные виновные также должны быть уволены».

Принятая на заседании патриотического клуба резолюция направлена в мэрию. Реакцию руководства города ожидают уже сегодня.

«Если никаких мер принято не будет, данный факт будет рассмотрен уже на политсовете регионального отделения «Единой России», – подытожил Леонид Титов.

Поделиться

По данным V1.ru, проведенная в мэрии Волгограда служебная проверка показала, что в качестве организаторов скандального конкурса выступали департамент зарубежных, региональных и внешнеэкономических связей и комитет молодежной политики и туризма. Основная ответственность за вызвавший всероссийский скандал «креатив» была возложена на руководителей этих подразделений – Наталью Альшук и Дмитрия Федюшкина. К слову, последний был назначен на свою должность чуть больше месяца назад и к разработке объявленного еще в сентябре конкурса на новый бренд Волгограда вряд ли мог быть причастен. Приказ о проведении конкурса был подписан заместителем руководителя комитета молодежной политики и туризма Тимофеем Юрченко, который и стал третьим в числе признанных ответственными за появление идеи о ребрендинге Волгограда чиновников.

Но наибольший интерес представляет фигура четвертого – заместителя руководителя департамента зарубежных, региональных и внешнеэкономических связей Михаила Епихина. Именно он, по данным информированного источника в мэрии, и являлся автором «замечательного» пресс-релиза, появление которого возмутило общественность, вызвав всероссийский резонанс. Впоследствии этот пресс-релиз таинственным образом исчез.

На Наталью Альшук и Дмитрия Федюшкина по результатам служебной проверки были наложены дисциплинарные взыскания. Федюшкин, в свою очередь, вынес выговор Тимофею Юрченко. Был ли каким-либо образом наказан Михаил Епихин, неизвестно.

Между тем в пресс-службе мэрии Волгограда сообщили, что никакой информацией об увольнении кого-либо из перечисленных фигурантов скандала с ребрендингом города пока не обладают.

«Выговоры получили трое сотрудников городской администрации, – сообщили V1.ru в ведомстве. – Информации об увольнении кого-нибудь из причастных к организации конкурса чиновников, которая была бы документально подтверждена, пока нет».

Поделиться

Политолог Виталий Арьков полагает, что требование «крови» затеявших конкурс по ребрендингу Волгограда чиновников является в большей мере пиаром «Единой России».

«Рвение ЕР, конечно, похвально, – отмечает эксперт. – Но как местному отделению, так и федеральному руководству партии власти следует не только пиариться на заведомо выигрышных темах, но и заняться уже конкретной работой. Речь о том, чтобы навести порядок в руководстве Волгограда – гордуме и мэрии. А то неровен час закидает народ эту власть тухлыми яйцами, а то и вовсе выкинет вместе с их теплыми креслами на мороз».

Вместе с тем политолог совсем не склонен оправдывать вошедших в «расстрельный список» чиновников.

«Тот факт, что собственно до скандала ничего о данном конкурсе не было известно широкой общественности, хотя, по утверждениям господина Собакаря, он длился уже не первый месяц, наводит на мысль о том, что злого умысла у его организаторов не было, – считает он. – В том смысле, что никто и не собирался отказываться от Родины-матери как символа Волгограда и Волгоградской области.

Злой умысел мог быть в том, чтобы на основании очередного фиктивного конкурса (заявок на участие в нем никто предъявить не смог) «отмутить» из муниципального бюджета энное количество финансов. Ничем иным, мне кажется, очередные временные власти города и не занимаются. На их беду дежурный пресс-релиз мэрии внимательно изучили патриотичные журналисты и блогеры, которые и подняли шум. Вывод: если хотите «пилить бабло» – сочиняйте под это дело менее одиозные проекты».

Фото: Фото с сайта Skyscrapercity.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter