СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Прокуратура вступилась за уничтоженную могилу ветерана

Урюпинской межрайонной прокуратурой отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту уничтожения захоронения, вынесенное участковым уполномоченным полиции межмуниципального отдела МВД России «Урюпинский».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, на кладбище в станице Добринка Урюпинского района находилось захоронение супругов Саютиных, на котором имелись металлические гробницы и памятники с фотографиями усопших. За могилами ухаживали, они не были заброшены.

В марте этого года жительница станицы Добринка Урюпинского района Анна Моисеева наняла рабочих ритуальной службы для погребения тела ее мужа и указала, что могила для покойного должна быть выкопана на месте захоронения Саютиных. В результате на месте могилы ветерана Великой Отечественной войны Ивана Саютина были убраны памятник с гробницей и произведено новое захоронение.

В октябре этого года в МО МВД России «Урюпинский» с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Анны Моисеевой за уничтожение захоронения обратилась дочь Ивана Саютина – Юлия Мухамбетова.

По результатам проверки доводов заявления сотрудниками полиции дважды принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела. В рамках осуществления надзорной деятельности Урюпинской межрайонной прокуратурой данные решения об отказе в возбуждении уголовного дела были признаны незаконными и отменены. Кроме того, исполняющим обязанности прокурора были даны указания о проведении дополнительных проверочных мероприятий и надлежащей правовой оценке доводов заявления.

По результатам дополнительной проверки дознавателем межрайонного отдела МВД России «Урюпинский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 244 УК РФ «Уничтожение места захоронения».

Ход расследования данного уголовного дела взят Урюпинской межрайонной прокуратурой на контроль.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter