СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Участковый уполномоченный полиции ответит перед судом за халатность

В суд направлено уголовное дело по обвинению 39-летнего участкового уполномоченного полиции отделения по делам несовершеннолетних пункта полиции №8 управления МВД России по Волгограду Романа Кулинича, который обвиняется в преступной халатности.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, по версии следствия, 9 марта 2010 года в книге учета сообщений о преступлениях пункта милиции отдела милиции №8 УВД по Волгограду было зарегистрировано сообщение о преступлении по факту поступления в отделение нейрохирургии клинической больницы №15 женщины с многочисленными телесными повреждениями.

Проведение процессуальной проверки по данному сообщению было поручено Кулиничу, который вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного в связи с отсутствием состава преступления. В обосновании принятого решения сотрудник полиции указал о невозможности установления тяжести причиненных потерпевшей телесных повреждений.

Данное решение было отменено прокуратурой Красноармейского района Волгограда и вновь направлено в полицию для проведения дополнительной проверки, в ходе которой было назначено судебно-медицинское исследование в ГУЗ «Волгоградское областное Бюро судебно-медицинской экспертизы».

Согласно акту судебно-медицинского исследования, у женщины имелись телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, что указывало на наличие признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

Вместе с тем, участковый уполномоченный Кулинич в период проведения очередной дополнительной проверки своевременно не истребовал акт судебно-медицинского исследования, в связи с чем составил рапорт об отсутствии медицинской документации. После чего 10 марта он повторно принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела по тому же основанию. Вместе с тем, в тот же день Кулинич лично получил в Красноармейском судебно-медицинском отделении ГУЗ «ВОБ СМЭ» акт судебно-медицинского исследования в отношении потерпевшей, о чем свидетельствует его подпись в журнале экспертиз по медицинской документации.

Данное постановление было также отменено прокуратурой Красноармейского района как незаконное. Вместе с тем по окончании срока проведения дополнительной проверки Кулинич вновь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Впоследствии данное решение было отменено прокуратурой Красноармейского района Волгограда, а материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. Следственным отделом №8 следственного управления при управлении МВД России по Волгограду по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью было возбуждено уголовное дело, которое в дальнейшем было направлено в суд, и по его материалам был постановлен обвинительный приговор.

В связи с длительной волокитой при проведении процессуальной проверки по инициативе прокуратуры Красноармейского района в отношении Романа Кулинича было возбуждено уголовное дело по части первой статьи 293 УК РФ «Халатность».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter