СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Бюджет Волгограда теряет половину межбюджетных трансфертов

Поделиться

Объем средств, поступающих в бюджет Волгограда из вышестоящих бюджетов, в 2013 году сократится почти вдвое.

Как сообщил V1.ru депутат Волгоградской городской думы Алексей Волоцков, резкое сокращение получаемых Волгоградом субсидий и субвенций связано как с объективными причинами, так и с ошибками городского руководства.

«Уровень поступления в казну Волгограда субсидий и субвенций и должен быть ниже уровня прошлого года, – сообщил V1.ru парламентарий. – Потому что с 1 января полномочия по здравоохранению переходят на уровень субъекта федерации, то есть Волгоградской области. В прошлые годы мы получали из областного бюджета субсидии на сферу здравоохранения в размере миллиарда рублей. Этот миллиард ушел вместе с потерей соответствующих полномочий. Кроме того, пока не понятно, что будет с субсидиями на дорожную отрасль. Надеюсь, этот вопрос будет решен положительно для Волгограда. Очень рассчитываю на то, что наши коллеги из областной думы при втором-третьем чтении областного бюджета пойдут навстречу городу, так как ранее нас урезали на 700 миллионов по пятипроцентному налогу и НДФЛ, и вернут эти деньги другими способами, в том числе субсидиями и субвенциями на дорожную отрасль. Это самый больной вопрос для города, нам нужно достраивать и тоннель на Тулака, и менять асфальтовое покрытие на Второй Продольной.

Кроме объективных факторов, имеют место и ошибки со стороны руководства города. Но ошибки есть у всех, здесь не стоит переваливать ответственность на какого-то одного конкретного человека. За ситуацию в городе ответственны и администрация Волгограда, и депутаты, и правительство региона. Как депутат я хотел еще раз обратить внимание руководителей региона и города на то, что Волгоград – столица региона, и ему надо уделять больше внимания. Последние 10-15 лет город был ущемлен в финансировании. Будучи донором, он не получал взамен каких-то больших строек или проектов. Надеюсь, что сейчас эта ситуация будет меняться».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter