СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Учителя и аграрии в обиде не останутся, несмотря на дефицит бюджета

В четверг, 6 декабря, депутаты Волгоградской областной думы рассмотрели проект закона Волгоградской области «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», вынесенный после работы согласительной комиссии на повторное рассмотрение парламентариям в первом чтении.

Вторая попытка принять главный финансовый документ области в первом чтении оказалась успешной.

Председатель комитета по социальной политике Волгоградской областной думы Ирина Гусева, комментируя принятый в первом чтении проект областного бюджета, отметила, что бюджет будет дефицитным, и экономить предстоит на всем, в том числе на содержании депутатского корпуса и чиновничьего аппарата.

«Первоначальным проектом средства на социальный блок в полном объеме не были предусмотрены – не повышались зарплаты, мы все свои претензии обозначили, – сообщила народная избранница. – Вы помните, что была создана согласительная комиссия, она отработала все варианты, я была на всех заседаниях, требовала несколько моментов. Во-первых, индексация зарплат, повышение учителям и работникам дошкольной сферы образования. Поскольку муниципалитеты сами этого сделать не смогут. Цена вопроса – 1,5 миллиарда на дошкольников и 1,3 миллиарда на учителей. Итого – 2,8 миллиарда. Сегодня я услышала, что и по образованию, и по социальной сфере эта цифра поддержана. Поддержана цифра 200 миллионов на культуру в связи с празднованием 70-летия победы в Сталинградской битве. Субсидии на финансирование расходов муниципалитетов для развития системы дошкольного образования в предстоящем году составят 760,7 миллиона. Это строительство и реконструкция детских садов, разработка проектной документации, капремонт, возврат и приобретение детсадов. На продолжение восстановления детских садов, пострадавших в результате пожаров 02-03 сентября 2010 года, выделяются 106,7 миллиона рублей».

Ирина Гусева добавила, что на 137,7 миллиона увеличены субсидии на организацию летнего отдыха детей в каникулярный период, а также учтены расходы областного бюджета в размере 214 миллионов на исполнение судебных решений по обеспечению детей-сирот жильем. Таких судебных решений насчитывается 210 штук.

«Для меня как сельского депутата особенно радостно, что услышали аграриев, – отмечает госпожа Гусева. – Сегодня мы вышли на общую сумму в 2,2 миллиарда. Ведь ни для кого не секрет, что аграрный сектор является одним из важнейших в нашей области налогоплательщиком. Поддержим сельское хозяйство полным рублем – получим и новые рабочие места, и пополнение волгоградского рынка местными качественными товарами, и возродим село. Поэтому меня больше чем устроил этот вариант согласительной комиссии. Голосовала за бюджет. И, конечно, ко второму чтению вновь внесу свои поправки, потому  что депутаты облдумы должны вернуться к вопросу об оптимизации расходов в думе. Нужно начать экономить с себя».

Ко второму чтению областного бюджета, на котором состоится распределение бюджетных средств по отраслям, депутатам регионального законодательного собрания предстоит трудоемкая процедура подготовки и согласования поправок. Кроме того, депутаты детально рассмотрят перечень строек и объектов для муниципальных нужд, чтобы внести свои предложения для определения объема пообъектного финансирования. Речь идет о строительстве и реконструкции детских садов, школ, строительстве очистных сооружений, газопроводов и других объектов социальной и коммунальной инфраструктуры в сельских и городских муниципальных образованиях Волгоградской области.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter