V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Клуб экспертов положительно оценил работу Сергея Боженова

Клуб экспертов положительно оценил работу Сергея Боженова

Сегодня в Волгограде состоялось заседание клуба экспертов по обсуждению доклада, подготовленного агентством политических и экономических коммуникаций, в котором дан анализ ситуации в Волгоградской области, а также деятельности губернатора Сергея Боженова. Представители общественности положительно оценили опыт такого рода исследований и выводы, сделанные специалистами АПЭК.

В заседании круглого стола приняли участи политологи, представители СМИ, депутаты и члены общественного совета при губернаторе Волгоградской области, а также генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов. Каждый из присутствовавших смог высказать свое мнение касаемо уже обнародованного доклада и дать свою оценку ситуации в регионе и деятельности губернатора Волгоградской области Сергея Боженова.

Перед началом дискуссий Дмитрий Орлов еще раз озвучил выводы, сделанные специалистами агентства политических и экономических коммуникаций.

«Я готов отдать свой доклад на растерзание общественности, – заявил Дмитрий Орлов. – Основные выводы, сделанные мной и специалистами моего агентства, таковы: отставка бывшего губернатора Анатолия Бровко была предсказуема. Волгоград встретил Сергея Боженова реальным кризисом: экономическим кризисом, кризисом в элитах, кризисом доверия. Однако федеральный центр заметил его активную работу и сделал ставку на нового губернатора. Столкнувшись с бюджетным, дорожным, аграрным, коммунальным вызовами, Боженов показывает, что он не уходит от них, а решает их. Он показывает себя эффективным управленцем, способным принимать решения и находить выходы из ситуаций. Губернатор привлекает в регион инвестиции, призванные развить экономику, промышленность. Помимо объективных экономических проблем Боженов сталкивается с интересами многочисленных групп региональной элиты. Общий язык найден почти со всеми. Новый губернатор стал первым за долгое время, кто смог ликвидировать напряженность между городом и областью. Одно из неоспоримых достижений работы Сергея Боженова – возвращение доверия населения власти».

С обозначенными выводами полностью согласился заведующий кафедрой философии Волгоградского государственного университета, доктор философских наук, профессор, политолог Александр Стризое.

«Я бы выделил три достоинства текста доклада Дмитрия Орлова, которые, на мой взгляд, очень важны, – отметил он. – Во-первых, помимо того, что текст удачно структурирован, в нем адекватно описана ситуация в регионе. Анализ ее очень много значит, поскольку это некий диагноз. Здесь важна оценка и ситуации, связанной с приходом Боженова к власти, и политики Анатолия Бровко, и действий Боженова в отношении экономики и разных групп элит. В целом анализ ситуации не вызывает у меня каких-либо вопросов. Но любая ситуация открыта, и в ней могут появиться новые факторы. И это уже поле для дискуссий. Вряд ли мы будем спорить с автором в оценках, возможно, мы увидим новые факторы, которые появятся.

Второй положительный момент доклада – тенденции, которые зафиксированы достаточно точно, корректно. Тенденции в общем и целом позитивные и в отношении с элитами, и в отношении экономической политики. Третий момент, который бы я хотел отметить, – вызовы. Я полностью согласен с теми вызовами, которые перечислены. Они, действительно, отражают состояние области, ее обеспеченность ресурсами».

Координатор клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко назвал главным достоинством работы губернатора Сергея Боженова то, что он смог поломать привычную схему работы региональной элиты, направленную на хищение бюджетных средств и долговые спекуляции.

«За время существования института губернаторства в Волгоградской области это первый прецедент подготовки доклада по итогам работы губернатора вообще, – рассказал господин Серенко. – У нас не существовало такой практики. То, что сделал Дмитрий Орлов, для волгоградского политического класса – это явление. Поэтому этот доклад уже попал в историю. Это раз. Второе, я думаю, что Дмитрий Иванович – очень добрый человек, судя по тексту доклада. На самом деле, он очень деликатно прописал волгоградскую региональную элиту, с которой приходится работать губернатору Сергею Боженову. Я совсем иначе отзываюсь о волгоградской элите. Считаю, что первый год работы губернатора – это даже не разгребание конюшен, а попытка ремонта, когда срываются грязные обои, чистятся стены и поднимаются грязные полы, летит пыль и паутина. Волгоградская региональная элита, по моему глубокому сожалению, – элита бюджетного воровства и долговых спекуляций. С той мягкой оценкой, которую дал в своем докладе Дмитрий Орлов, я согласен полностью, но считаю, что ее даже необходимо усилить. На самом деле бюджетное воровство и долговые спекуляции за последнее время, лет 15 точно, – это уникальная система, в которой так называемые элитные группы занимаются крышеванием, воровством, получением спекулятивной ренты при помощи искусственных долговых обязательств. Эта элита категорически против инвестиций, прихода иногородних сил и любых внешних изменений просто потому, что это ломает привычную систему извлечения прибыли. В эту систему вписаны силовики, бандиты, бюрократия разного уровня. Тот вой и стон, который мы слышим из разных мест Волгоградской области, это всего лишь вой этой самой региональной элиты из-за реального создания условий по слому системы извлечения прибыли. Система, сформированная при Максюте, в первую очередь, и Бровко – это корпорация элитных маргинальных групп, заинтересованная в том, чтобы регион сохранял эту стратегию. Им удобно создание определенного концлагеря в Волгоградской области с целью извлечения прибыли. Они наживаются на внутренней отсталости.

Я считаю, что главное достижение первого года правления Сергея Боженова – это именно начало разрушения этой системы, сознательное провоцирование внутренних конфликтов, которые должны разорвать эти связи. То, что самым разным региональным группам сложно работать с губернатором – это плюс. Удобный губернатор – это опасный губернатор, потому, что с ним легко договориться. Чем более неудобен будет Боженов для региональной элиты, тем больше пользы будет для Волгоградской области в конечном итоге».

Депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов назвал одним из плюсов политики Боженова то, что он не побоялся обнародования итогов исследований и сам организовал активное обсуждение их выводов.

«Я благодарен губернатору за то, что предоставлена возможность оспорить те или другие выводы. Они уже позитивные, – подчеркнул господин Попов. – Вспоминаю, когда три-четыре года назад я сделал аналитику развития области, тогда вся административная машина была направлена на то, чтобы ее раздолбать и доказать, что это экономически неправильно. В том докладе уже было показано, что область стагнируется. Когда же в этом году я сделал анализ в сравнении с регионами, где живет более двух миллионов человек, первое, что сделал новый губернатор, – он собрал все высшее руководство области, собрал хозяйственную партийную бизнес-элиту и дал возможность этот доклад послушать и высказаться. То есть проявил совершенно другой подход: нет прятания голов в песок, а есть попытка реальной оценки действительности и выработки мер по выходу из сложившейся ситуации, по принятию нужных для области действий. Я считаю, что это результат дало и дает.

Я убежден, что доклад, подготовленный АПЭК, очень важен. Мне было очень интересно с ним ознакомиться. Если я в своей аналитике выводов не стал делать, то здесь уважаемый политолог выводы сделал. Да, в чем-то, может быть, они спорные, в чем-то бесспорные, но мы их обсуждаем и по ним для себя будем делать выводы, также как и Боженов будет делать выводы, и его окружение. Мы в любом случае будем двигаться дальше. Я считаю, что проведенный анализ очень хорош, и я бы предложил Дмитрию Ивановичу быть частым гостем в Волгоградской области.

Ситуация в регионе, действительно, меняется. Она меняется и в социальном плане, и в экономическом. Вряд ли кто-то будет спорить о том, что значит для нас участие в чемпионате мира по футболу – это в любом случае многомиллиардные инвестиции в область. И уже бизнес начал вкладывать деньги в регион: стали строиться гостиницы, и мы приняли закон, который дает определенные преференции инвесторам в этом плане. Я думаю, что с приходом Боженова развитие области резко ускорилось. Я в это верю не потому, что он такой выдающийся, а потому, что за неполный год его работы ряд принятых шагов стали решающими: попадание области в федеральные программы, подписание соглашений и те договоренности, которые мы сегодня имеем по министерству сельского хозяйства, по дорожному строительству, по мостовому переходу. Наверное, это на результате развития области должно сказаться, на привлечении инвесторов. Да, я бы сказал, что команда пока формируется, еще далеко не все действующие в команде – алмазы. Но я не помню, чтобы предыдущие губернаторы в течение первого года кого-то из своих ближайших помощников поощряли или наказывали. Сегодня у действующих министров уже есть и почетные грамоты, и выговоры. То есть ускорилось развитие и реакция первого лица на происходящие процессы. Это позитивно, и я вижу, что люди на это реагируют. На самом деле меняется отношение и к «Единой России». Выборы и встречи с жителями это показывают. Не все еще сделано Боженовым. На мой взгляд, плохо, что мы затянули вопрос по избранию или назначению главы администрации Волгограда. Сегодня сидят временщики, которые боятся принимать решения. Может быть, они неплохие управленцы, но звезд с неба не хватают. Но еще год назад, три года назад такого обсуждения быть не могло. В меня это вселяет оптимизм».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем